A conformidade antiincêndio de lajes metálicas é a prova de que uma laje de aço perfilada e seu preenchimento de concreto conseguem suportar a carga e bloquear o calor durante um tempo classificado em caso de incêndio. Especificadores pedem essa comprovação em todo projeto de vários pavimentos, porque a laje metálica é a barreira que desacelera a propagação do incêndio entre os pavimentos. A Beli Rollforming constrói as máquina de perfilagem de rolos lines that form these decks, so we see how the rating starts at the profile and ends at the test lab. The two tests that matter most are Underwriters Laboratories (UL) 263 and American Society for Testing and Materials (ASTM) E119. Both measure fire endurance and both feed the building code. This guide walks through 7 UL and ASTM standards, the numbers behind each rating, and how to read a manufacturer’s fire report. Use it when you write a spec, choose a deck line, or answer an authority having jurisdiction.
O que a conformidade antiincêndio de lajes metálicas significa para a laje de aço mista
A conformidade antiincêndio de lajes metálicas significa que o conjunto de laje de aço mista tem uma classificação de resistência ao fogo ensaiada por um laboratório reconhecido como a UL 263 ou a ASTM E119. A classificação ao fogo é um tempo, na maioria das vezes 1, 2 ou 3 horas, durante o qual o conjunto precisa manter sua carga e impedir a passagem do calor. Uma laje mista é a laje mais o preenchimento de concreto mais os conectores de cisalhamento que os unem. A laje de aço sozinha não conquista a classificação. O conjunto inteiro conquista.
Por que isso importa para o comprador: uma laje conformada por rodillos que parece idêntica na obra pode ter classificações muito diferentes conforme a espessura da laje, o recobrimento de concreto e a espessura do aço da laje. O Steel Deck Institute (SDI) fornece regras de projeto, mas a classificação legalmente válida vem de um relatório de ensaio de fogo. Se o seu projeto precisa de um piso de 2 horas, você precisa citar uma construção homologada UL específica ou um ensaio ASTM E119, não uma afirmação genérica. Essa é a linha entre estar em conformidade e ser reprovado na inspeção.
O papel de UL 263 e ASTM E119 na resistência ao fogo
UL 263 e ASTM E119 são os dois métodos de referência para resistência ao fogo na América do Norte. A UL 263 é publicada pela Underwriters Laboratories (UL) em https://www.ul.com/. A ASTM E119 é publicada pela ASTM International em https://www.astm.org/. Os dois métodos são tecnicamente equivalentes e ambos aparecem nos códigos modelo. A diferença está sobretudo em quem emite a construção homologada. A UL publica seus resultados como números de Design, como a série D900 para conjuntos de lajes de aço. A ASTM E119 é o método de ensaio executado por laboratórios como a Intertek e centros credenciados pela ANSI. https://www.ul.com/. ASTM E119 is published by ASTM International at https://www.astm.org/. The two methods are technically equivalent and both appear in the model codes. The difference is mostly who issues the listed design. UL publishes its results as Design numbers such as the D900 series for steel deck assemblies. ASTM E119 is the test method that labs like Intertek and ANSI-accredited facilities run.
Para uma laje mista, a classificação ao fogo que você compra está ligada a uma construção específica: perfil da laje, espessura do aço da laje, recobrimento de concreto e espessura da laje. Mude um deles e a classificação pode cair. A ASTM E1966 foi escrita especificamente para conjuntos de piso com laje de aço mista, por isso é a que a maioria dos ensaios de laje segue hoje. A UL 263 continua sendo a norma guarda-chuva citada pelo código, e é por isso que os dois nomes aparecem em quase toda documentação de conformidade.
Como um ensaio de fogo de laje de aço é executado (ASTM E1966 e E119)
Um ensaio de fogo de laje de aço começa com uma amostra em tamanho real construída exatamente como o conjunto da obra. O laboratório posiciona a laje mista sobre um forno de ensaio e aplica a carga viva de projeto mais o peso próprio. Depois o forno segue a curva tempo-temperatura da ASTM E119, que chega a cerca de 1000°C em 5 minutos e a cerca de 1100°C em 1 hora. Os instrumentos registram a temperatura na face não exposta e observam a passagem de chama ou de gás.
O conjunto passa quando três condições são mantidas durante todo o tempo classificado. Primeiro, a superfície média não exposta permanece abaixo de 140°C acima da temperatura ambiente. Segundo, nenhum ponto isolado ultrapassa 180°C acima da temperatura ambiente. Terceiro, o conjunto suporta sua carga sem colapso. A ASTM E1966 acrescenta regras para o efeito misto entre a laje e o concreto, incluindo o espaçamento e a ancoragem dos conectores de cisalhamento. Um resultado de 1 hora, 2 horas ou 3 horas é registrado, e o laboratório emite um relatório que você pode mostrar à autoridade competente. A Beli trata das mesmas regras de perfil no nosso metal floor deck roll forming machine buying guide.
| # | Norma | Órgão emissor | O que cobre | Classificação ou resultado típico |
|---|---|---|---|---|
| 1 | UL 263 | Underwriters Laboratories (UL) | Resistência ao fogo de conjuntos completos | Classificações de 1 a 3 horas |
| 2 | ASTM E119 | ASTM International | Ensaio equivalente de resistência ao fogo | Classificações de 1 a 4 horas |
| 3 | ASTM E1966 | ASTM International | Conjuntos de piso com laje de aço mista | Classificações de 1 a 3 horas |
| 4 | UL 723 | Underwriters Laboratories (UL) | Combustão superficial, propagação de chama | Classe A a C |
| 5 | ASTM E84 | ASTM International | Combustão superficial, propagação de chama, fumaça | Classe A (0 a 25) |
| 6 | ASTM A653/A653M | ASTM International | Chapa de aço galvanizada para laje | Revestimento G30 a G90 |
| 7 | ASTM E136 | ASTM International | Não combustibilidade a 750°C | Aprovado, não combustível |
Espessura do aço da laje, profundidade da nervura e recobrimento de concreto versus classificação ao fogo
A espessura do aço da laje e o recobrimento de concreto determinam a classificação ao fogo mais do que qualquer outra variável. Uma laje fina de 0.9 mm na gauge 22 com nervuras de 38 a 50 mm e 50 mm de recobrimento de concreto normalmente conquista uma classificação de 1 a 1.5 hora. Migrando para uma laje de 1.2 mm na gauge 18, com nervuras de 51 a 76 mm e 65 mm de recobrimento, você chega a 2 horas. Uma laje de 1.5 mm na gauge 16 com nervuras de 76 a 100 mm e 75 mm de recobrimento sustenta uma classificação de 3 horas. O concreto é a barreira térmica. O aço fornece o caminho das cargas.
A profundidade da nervura altera o volume da laje, então perfis mais profundos carregam mais concreto e elevam a classificação. O aço da laje é não combustível segundo a ASTM E136, e por isso uma laje de aço nunca alimenta o incêndio. O que falha é a perda de resistência quando o aço aquece. Mais recobrimento de concreto atrasa esse calor. Nosso guia de perfis de laje com 6 tipos, incluindo cauda de andorinha e nervura profunda, mostra quais perfis combinam com quais espessuras de laje. A qualidade dos rolos define se a laje mantém sua seção; veja shows which profiles pair with which slab depths. Roller quality sets whether the deck holds its section; see 7 steel grades compared for roll forming rollers.
| Espessura do aço da laje | Profundidade da nervura | Recobrimento de concreto | Classificação ao fogo típica |
|---|---|---|---|
| 0.9 mm (22 ga) | 38 a 50 mm | 50 mm | 1 a 1.5 hora |
| 1.2 mm (18 ga) | 51 a 76 mm | 65 mm | 2 horas |
| 1.5 mm (16 ga) | 76 a 100 mm | 75 mm | 3 horas |
Conjuntos engastados versus não engastados e conectores de cisalhamento
Um conjunto engastado é apoiado nos quatro lados por vigas ou paredes que o mantêm no lugar enquanto se dilata com o calor. Um conjunto não engastado tem apoio livre ou em um único lado e pode defletir e girar. O engastamento eleva a classificação ao fogo porque a laje fica mais plana e sustenta a carga por mais tempo. A maioria dos pisos mistos é detalhada como engastada quando a laje é soldada às vigas e a laje de concreto transmite os esforços para a estrutura.
Os conectores de cisalhamento são o que faz a laje mista se comportar como um único elemento. O ensaio de fogo fixa o diâmetro, o comprimento e o espaçamento dos conectores, muitas vezes conectores de 19 mm com espaçamento de 300 a 600 mm, e a classificação ao fogo só vale se você montar esse arranjo. Se aumentar o espaçamento ou encurtar a ancoragem, o efeito misto enfraquece e a classificação ao fogo deixa de valer. É por isso que o desenho do conjunto publicado, e não a laje sozinha, governa a conformidade. SDI standard roll forming tolerances explain how profile accuracy protects that composite bond in the field.
| Tipo de conjunto | Apoio de borda | Impacto na classificação ao fogo | Nota de projeto |
|---|---|---|---|
| Engastado | Apoiado em todos os lados | Classificação maior, menos flecha | Comum em piso misto |
| Não engastado | Livre ou em um único lado | Classificação menor | Usar quando a estrutura é desconhecida |
Adoção pelo código via IBC e ICC, e como ler um relatório de classificação
O International Code Council (ICC) publica o International Building Code (IBC) em https://www.iccsafe.org/. O IBC adota UL 263 e ASTM E119 por referência, então uma homologação válida nesse escopo é o que o inspetor aceita. No momento de entregar a documentação, sua tarefa é nomear a construção exata ou o relatório de ensaio, não a norma em geral. Escreva "UL Design D900, 2-hour restrained composite deck" e não "ASTM E119 compliant". https://www.iccsafe.org/. The IBC adopts UL 263 and ASTM E119 by reference, so a valid listing there is what the inspector accepts. Your job at submittal time is to name the exact design or test report, not the standard in general. Write “UL Design D900, 2-hour restrained composite deck” not “ASTM E119 compliant.”
To read a manufacturer’s fire rating report, check four fields. First, the design or report number and the issuing lab, for example UL or Intertek. Second, the listed deck profile and deck thickness, since a 0.9 mm deck cannot carry a 3-hour rating. Third, the required concrete cover and slab depth, because field concrete that falls short fails the rating. Fourth, the restraint condition and shear stud spacing. If all four match your drawing, the floor deck fire compliance is documented and the inspection should pass. For budget context on the line that makes these decks, see our floor deck machine price by 5 cost tiers.
Conclusão
A conformidade antiincêndio de lajes metálicas se apoia em um conjunto ensaiado, e não na laje de aço sozinha. UL 263, ASTM E119 e ASTM E1966 definem a resistência ao fogo, enquanto a espessura do aço da laje, o recobrimento de concreto e o espaçamento dos conectores definem quantas horas você pode reivindicar. Cite a construção exata, faça o executado em obra corresponder ao relatório e a classificação se mantém. A Beli Rollforming fornece as linhas de máquinas de conformação por rodillos que formam essas lajes conformes para fabricantes do mundo todo.
Perguntas frequentes
1. O que é conformidade antiincêndio de lajes metálicas? Conformidade antiincêndio de lajes metálicas significa que o conjunto de laje de aço mista tem uma classificação de resistência ao fogo ensaiada por um laboratório reconhecido como a Underwriters Laboratories (UL) 263 ou a American Society for Testing and Materials (ASTM) E119. A classificação informa por quanto tempo o conjunto sustenta a carga e bloqueia o calor, na maioria das vezes 1, 2 ou 3 horas. A conformidade é mostrada com um número de construção ou um relatório de ensaio específico, e não com uma afirmação genérica de que a laje é classificada ao fogo.
2. Qual é a diferença entre UL 263 e ASTM E119? UL 263 e ASTM E119 são métodos de ensaio de resistência ao fogo tecnicamente equivalentes, adotados pelos códigos modelo. A UL 263 é publicada pela Underwriters Laboratories (UL) e seus resultados aparecem como números de Design, como a série D900. A ASTM E119 é publicada pela ASTM International e é o método executado por laboratórios de terceiros como a Intertek. Para uma laje mista, a ASTM E1966 é o método escrito especificamente para conjuntos de piso com laje de aço mista, enquanto a UL 263 permanece como a referência guarda-chuva no código.
3. Como é executado um ensaio de fogo de laje de aço mista? Um ensaio de fogo de laje de aço mista constrói uma amostra em tamanho real com a espessura de laje classificada e a carrega até o peso de projeto sobre um forno. O forno segue a curva tempo-temperatura da ASTM E119, chegando perto de 1000°C em 5 minutos e a cerca de 1100°C em 1 hora. O conjunto passa quando a face não exposta fica abaixo de 140°C em média e de 180°C de elevação local, sustenta sua carga e não apresenta passagem de chama durante todo o tempo classificado.
4. A espessura da laje afeta a classificação ao fogo? A espessura da laje afeta a classificação ao fogo, mas o recobrimento de concreto afeta mais. Uma laje de 0.9 mm com 50 mm de recobrimento normalmente conquista de 1 a 1.5 hora, uma laje de 1.2 mm com 65 mm de recobrimento chega a 2 horas e uma laje de 1.5 mm com 75 mm de recobrimento sustenta 3 horas. A laje de aço é não combustível segundo a ASTM E136, então nunca alimenta o incêndio, mas perde resistência ao aquecer, e é por isso que mais recobrimento de concreto amplia a classificação ao fogo.
5. O que significa engastado versus não engastado para uma laje? Um conjunto engastado é apoiado nos quatro lados por vigas ou paredes que o mantêm durante o aquecimento, o que eleva a classificação ao fogo. Um conjunto não engastado tem apoio livre ou em um único lado e pode defletir, o que reduz a classificação ao fogo. A maioria dos pisos mistos é detalhada como engastada quando a laje é soldada às vigas. A condição de engastamento no relatório de ensaio de fogo deve corresponder à condição em obra para que a classificação valha. A restrained assembly is supported on all four edges by beams or walls that hold it during heating, which raises the rating. An unrestrained assembly has free or single edge support and is allowed to deflect, which lowers the rating. Most composite floors are detailed as restrained when the deck is welded to the beams. The restraint condition on the fire report must match the field condition for the rating to apply.
6. Como os conectores de cisalhamento afetam a conformidade antiincêndio de lajes metálicas? Os conectores de cisalhamento fazem a laje e o concreto agirem como uma única laje mista, que é o que o ensaio de fogo pressupõe. A classificação fixa o diâmetro, o comprimento e o espaçamento dos conectores, muitas vezes conectores de 19 mm com centros de 300 a 600 mm. Se você aumentar o espaçamento ou encurtar a ancoragem, o efeito misto enfraquece e a classificação homologada deixa de valer. O desenho do conjunto publicado, e não a laje sozinha, governa a conformidade.
7. Quais normas ASTM se aplicam ao desempenho ao fogo da laje de aço? As principais normas ASTM são a ASTM E119 para resistência ao fogo, a ASTM E1966 para conjuntos de laje de aço mista, a ASTM E84 para combustão superficial, a ASTM A653/A653M para a chapa de aço galvanizada e a ASTM E136 para não combustibilidade a 750°C. UL 263 e UL 723 são os equivalentes da UL para resistência ao fogo e combustão superficial. Juntas, essas sete normas cobrem o substrato da laje, o ensaio do conjunto e a classificação que você cita. The key ASTM standards are ASTM E119 for fire endurance, ASTM E1966 for composite steel deck assemblies, ASTM E84 for surface burning, ASTM A653/A653M for the zinc-coated steel sheet, and ASTM E136 for noncombustibility at 750°C. UL 263 and UL 723 are the UL equivalents for endurance and surface burning. Together these seven standards cover the deck substrate, the assembly test, and the rating you cite.
8. How do I read a manufacturer’s fire rating report? Read four fields on the report. Check the design or report number and issuing lab such as UL or Intertek. Check the listed deck profile and deck thickness, because a 0.9 mm deck cannot carry a 3-hour rating. Check the required concrete cover and slab depth, since short field concrete fails the rating. Check the restraint condition and shear stud spacing, and confirm all four match your drawing before submittal.
9. A laje de aço é considerada não combustível? A laje de aço é não combustível porque o aço formado a frio passa no ASTM E136 em um forno de tubo vertical a 750°C. A laje não alimenta o incêndio, e essa é uma das razões pelas quais a estrutura de aço obtém crédito no código. O risco de incêndio é a perda de resistência quando o aço aquece, então a classificação depende do recobrimento de concreto e da espessura da laje que atrasam o calor até a laje, e não de o aço queimar.
10. Does the IBC require UL 263 or ASTM E119? The International Building Code (IBC), published by the International Code Council (ICC), adopts UL 263 and ASTM E119 by reference for fire-resistance testing. A valid listing or test report under either method is what the inspector accepts. You must name the exact design or report number on the submittal, such as “UL Design D900, 2-hour restrained composite deck,” rather than a general claim of compliance with the standard.
Última atualização: 2026-09-09
Registro de alterações do artigo
- 2026-09-09: 2026-09-09: primeira versão publicada para a data do calendário de 2026-09-09. 7 normas UL/ASTM, 3 tabelas, 9 perguntas frequentes.
Gatilhos da próxima revisão
- UL ou ASTM publica uma edição revisada de UL 263 ou ASTM E119
- Um código modelo importante (IBC) altera a aceitação do ensaio de fogo de lajes
- A Beli lança um novo perfil de laje com classificação ao fogo ensaiada
- O retorno dos compradores aponta uma nova pergunta de conformidade que vale a pena acrescentar
