La conformité au feu des dalles métalliques est la preuve qu'une dalle d'acier profilée et son remplissage de béton peuvent reprendre les charges et bloquer la chaleur pendant une durée classée en cas d'incendie. Les prescripteurs l'exigent sur tous les projets de plusieurs étages, car la dalle métallique est la barrière qui ralentit la propagation du feu entre les niveaux. Beli Rollforming construit les machine de profilage à rouleaux qui forment ces dalles, si bien que nous voyons comment le classement commence au profil et se termine au laboratoire d'essai. Les deux essais qui comptent le plus sont Underwriters Laboratories (UL) 263 et American Society for Testing and Materials (ASTM) E119. Les deux mesurent la résistance au feu et alimentent tous deux le code du bâtiment. Ce guide passe en revue 7 normes UL et ASTM, les chiffres derrière chaque classement, et comment lire le rapport d'essai au feu d'un fabricant. Utilisez-le lorsque vous rédigez une spécification, choisissez une ligne de dalles ou répondez à une autorité compétente.
Ce que signifie la conformité au feu des dalles métalliques pour la dalle composite
La conformité au feu des dalles métalliques signifie que l'ensemble de dalle composite en acier porte un classement de résistance au feu testé par un laboratoire reconnu comme UL 263 ou ASTM E119. Le classement au feu est une durée, le plus souvent 1, 2 ou 3 heures, pendant laquelle l'ensemble doit conserver sa charge et empêcher la chaleur de passer. Une dalle composite, c'est la dalle plus le remplissage de béton plus les connecteurs de cisaillement qui les relient. La dalle d'acier seule n'obtient pas le classement. C'est l'ensemble entier qui l'obtient.
Pourquoi c'est important pour les acheteurs : une dalle profilée qui paraît identique sur le chantier peut avoir des classements au feu très différents selon l'épaisseur de la dalle, l'enrobage de béton et l'épaisseur de la tôle. Le Steel Deck Institute (SDI) fournit des règles de conception, mais le classement officiel vient d'un rapport d'essai au feu. Si votre projet exige un plancher de 2 heures, vous devez citer une construction homologuée UL précise ou un essai ASTM E119, pas une affirmation générique. C'est la ligne entre la conformité et le refus à l'inspection.
Le rôle de UL 263 et ASTM E119 dans la résistance au feu
UL 263 et ASTM E119 sont les deux méthodes de référence pour la résistance au feu en Amérique du Nord. UL 263 est publié par Underwriters Laboratories (UL) sur https://www.ul.com/. ASTM E119 est publié par ASTM International sur https://www.astm.org/. Les deux méthodes sont techniquement équivalentes et figurent toutes deux dans les codes types. La différence tient surtout à qui publie la construction homologuée. UL publie ses résultats sous forme de numéros Design, comme la série D900 pour les ensembles de dalles d'acier. ASTM E119 est la méthode d'essai que font tourner des laboratoires comme Intertek et des centres accrédités ANSI. https://www.ul.com/. ASTM E119 is published by ASTM International at https://www.astm.org/. The two methods are technically equivalent and both appear in the model codes. The difference is mostly who issues the listed design. UL publishes its results as Design numbers such as the D900 series for steel deck assemblies. ASTM E119 is the test method that labs like Intertek and ANSI-accredited facilities run.
Pour une dalle composite, le classement au feu que vous achetez est lié à une construction précise : profil de dalle, épaisseur de tôle, enrobage de béton et épaisseur de la dalle. Modifiez l'un d'eux et le classement peut baisser. ASTM E1966 a été écrite spécifiquement pour les planchers en dalle composite d'acier, c'est donc la méthode que suivent aujourd'hui la plupart des essais de dalles. UL 263 reste la norme chapeau que cite le code, et c'est pourquoi les deux noms figurent sur presque tous les dossiers de conformité.
Comment se déroule un essai au feu d'une dalle d'acier (ASTM E1966 et E119)
Un essai au feu d'une dalle d'acier commence par un échantillon en taille réelle construit exactement comme l'ensemble du chantier. Le laboratoire place la dalle composite au-dessus d'un four d'essai et la charge selon la charge d'exploitation de calcul augmentée du poids propre. Le four suit ensuite la courbe temps-température de ASTM E119, qui atteint environ 1000°C à 5 minutes et environ 1100°C à 1 heure. Les instruments enregistrent la température sur la face non exposée et surveillent le passage de flamme ou de gaz.
L'ensemble réussit lorsque trois conditions sont réunies pendant toute la durée classée. Premièrement, la surface non exposée moyenne reste sous 140°C au-dessus de la température ambiante. Deuxièmement, aucun point ne dépasse 180°C au-dessus de la température ambiante. Troisièmement, l'ensemble porte sa charge sans effondrement. ASTM E1966 ajoute des règles sur l'effet composite entre la dalle et le béton, y compris l'entraxe et l'ancrage des connecteurs de cisaillement. Un résultat de 1 heure, 2 heures ou 3 heures est enregistré, et le laboratoire délivre un rapport que vous pouvez montrer à l'autorité compétente. Beli traite les mêmes règles de profil dans notre guide d'achat de profileuse à dalle métallique.
| # | Norme | Organisme émetteur | Ce qu'elle couvre | Classement ou résultat typique |
|---|---|---|---|---|
| 1 | UL 263 | Underwriters Laboratories (UL) | Résistance au feu d'ensembles complets | Classements de 1 à 3 heures |
| 2 | ASTM E119 | ASTM International | Essai équivalent de résistance au feu | Classements de 1 à 4 heures |
| 3 | ASTM E1966 | ASTM International | Planchers en dalle composite d'acier | Classements de 1 à 3 heures |
| 4 | UL 723 | Underwriters Laboratories (UL) | Combustion en surface, propagation de la flamme | Classe A à C |
| 5 | ASTM E84 | ASTM International | Combustion en surface, propagation de la flamme, fumée | Classe A (0 à 25) |
| 6 | ASTM A653/A653M | ASTM International | Tôle d'acier galvanisée pour la dalle | Revêtement G30 à G90 |
| 7 | ASTM E136 | ASTM International | Incombustibilité à 750°C | Réussi, non combustible |
Épaisseur de tôle, profondeur de nervure et enrobage de béton face au classement au feu
L'épaisseur de tôle et l'enrobage de béton déterminent le classement au feu plus que toute autre variable. Une dalle mince de 0.9 mm en calibre 22, avec des nervures de 38 à 50 mm et 50 mm d'enrobage de béton, obtient en général un classement de 1 à 1.5 heures. Passez à une dalle de 1.2 mm en calibre 18, avec des nervures de 51 à 76 mm et 65 mm d'enrobage, et vous atteignez 2 heures. Une dalle de 1.5 mm en calibre 16 avec des nervures de 76 à 100 mm et 75 mm d'enrobage permet un classement de 3 heures. Le béton est la barrière thermique. L'acier fournit le chemin des efforts.
La profondeur de nervure modifie le volume de la dalle, donc les profils plus profonds contiennent plus de béton et font monter le classement au feu. L'acier de la dalle est non combustible selon ASTM E136, et c'est pourquoi une dalle d'acier n'apporte jamais de combustible supplémentaire au feu. Ce qui cède, c'est la résistance quand l'acier chauffe. Un enrobage de béton plus épais retarde cette chaleur. Notre guide des profils de dalles métalliques sur 6 types dont la queue de paon et la nervure profonde montre quels profils se marient avec quelles épaisseurs de dalle. La qualité des rouleaux détermine si la dalle conserve sa section ; voir 7 nuances d'acier comparées pour les rouleaux de profilage.
| Épaisseur de tôle | Profondeur de nervure | Enrobage de béton | Classement au feu typique |
|---|---|---|---|
| 0.9 mm (22 ga) | 38 à 50 mm | 50 mm | 1 à 1.5 heures |
| 1.2 mm (18 ga) | 51 à 76 mm | 65 mm | 2 heures |
| 1.5 mm (16 ga) | 76 à 100 mm | 75 mm | 3 heures |
Encastré ou non encastré et connecteurs de cisaillement
Un ensemble encastré est appuyé sur ses quatre bords par des poutres ou des murs qui le maintiennent en place pendant qu'il se dilate sous l'effet de la chaleur. Un ensemble non encastré dispose d'un appui libre ou sur un seul bord et peut fléchir et tourner. L'encastrement augmente le classement au feu parce que la dalle reste plus plane et porte sa charge plus longtemps. La plupart des planchers composites sont détaillés comme encastrés lorsque la dalle est soudée aux poutres et que la dalle de béton transmet ses efforts à l'ossature.
Les connecteurs de cisaillement font que la dalle composite se comporte comme un seul élément. L'essai au feu fixe le diamètre, la longueur et l'entraxe des connecteurs, souvent des connecteurs de 19 mm à un entraxe de 300 à 600 mm, et le classement au feu ne s'applique que si vous respectez cette disposition. Si vous augmentez l'entraxe ou raccourcissez l'ancrage, l'effet composite faiblit et le classement au feu n'est plus valable. C'est pourquoi le plan d'ensemble publié, et non la dalle seule, détermine la conformité. SDI standard roll forming tolerances expliquent comment la précision du profil protège cette adhérence composite sur le terrain.
| Type d'ensemble | Appui en bord | Impact sur le classement au feu | Note de conception |
|---|---|---|---|
| Encastré | Appuyé sur tous les bords | Classement plus élevé, moins de flèche | Courant en plancher composite |
| Non encastré | Libre ou sur un seul bord | Classement plus faible | À utiliser quand l'ossature est inconnue |
Adoption par le code via l'IBC et l'ICC, et lecture d'un rapport de classement
L'International Code Council (ICC) publie l'International Building Code (IBC) sur https://www.iccsafe.org/. L'IBC adopte UL 263 et ASTM E119 par référence, et c'est pourquoi une homologation valide à ce titre est ce que l'inspecteur accepte. Lors du dépôt du dossier, votre rôle est de nommer la construction exacte ou le rapport d'essai, pas la norme en général. Écrivez "UL Design D900, 2-hour restrained composite deck" et non "ASTM E119 compliant". https://www.iccsafe.org/. The IBC adopts UL 263 and ASTM E119 by reference, so a valid listing there is what the inspector accepts. Your job at submittal time is to name the exact design or test report, not the standard in general. Write “UL Design D900, 2-hour restrained composite deck” not “ASTM E119 compliant.”
To read a manufacturer’s fire rating report, check four fields. First, the design or report number and the issuing lab, for example UL or Intertek. Second, the listed deck profile and deck thickness, since a 0.9 mm deck cannot carry a 3-hour rating. Third, the required concrete cover and slab depth, because field concrete that falls short fails the rating. Fourth, the restraint condition and shear stud spacing. If all four match your drawing, the floor deck fire compliance is documented and the inspection should pass. For budget context on the line that makes these decks, see our prix des machines à dalles métalliques selon 5 niveaux de coût.
Conclusion
La conformité au feu des dalles métalliques repose sur un ensemble testé, et non sur la seule dalle d'acier. UL 263, ASTM E119 et ASTM E1966 fixent la résistance au feu, tandis que l'épaisseur de tôle, l'enrobage de béton et l'entraxe des connecteurs fixent le nombre d'heures que vous pouvez revendiquer. Citez la construction exacte, faites correspondre la réalisation sur le chantier avec le rapport, et le classement au feu tient. Beli Rollforming fournit les lignes de profileuses qui forment ces dalles conformes pour les transformateurs du monde entier.
FAQ
1. Qu'est-ce que la conformité au feu des dalles métalliques? La conformité au feu des dalles métalliques signifie que l'ensemble de dalle composite en acier porte un classement de résistance au feu testé par un laboratoire reconnu comme Underwriters Laboratories (UL) 263 ou American Society for Testing and Materials (ASTM) E119. Le classement indique combien de temps l'ensemble porte sa charge et bloque la chaleur, le plus souvent 1, 2 ou 3 heures. La conformité se démontre avec un numéro de construction ou un rapport d'essai précis, pas avec une affirmation générale selon laquelle la dalle est classée au feu.
2. Quelle est la différence entre UL 263 et ASTM E119? UL 263 et ASTM E119 sont des méthodes d'essai de résistance au feu techniquement équivalentes, adoptées par les codes types. UL 263 est publié par Underwriters Laboratories (UL) et ses résultats apparaissent comme des numéros Design, par exemple la série D900. ASTM E119 est publié par ASTM International et c'est la méthode exécutée par des laboratoires tiers comme Intertek. Pour une dalle composite, ASTM E1966 est la méthode écrite spécifiquement pour les planchers en dalle composite d'acier, tandis que UL 263 reste la référence chapeau dans le code.
3. Comment déroule-t-on un essai au feu d'une dalle composite en acier? Un essai au feu d'une dalle composite en acier consiste à construire un échantillon en taille réelle avec l'épaisseur de dalle classée et à le charger jusqu'au poids de calcul au-dessus d'un four. Le four suit la courbe temps-température de ASTM E119, en atteignant près de 1000°C à 5 minutes et environ 1100°C à 1 heure. L'ensemble réussit lorsque la face non exposée reste sous 140°C en moyenne et 180°C en élévation locale, porte sa charge et ne laisse passer aucune flamme pendant toute la durée classée.
4. L'épaisseur de la dalle influence-t-elle le classement au feu? L'épaisseur de la dalle influence le classement au feu, mais l'enrobage de béton l'influence davantage. Une dalle de 0.9 mm avec 50 mm d'enrobage obtient généralement de 1 à 1.5 heures, une dalle de 1.2 mm avec 65 mm d'enrobage atteint 2 heures et une dalle de 1.5 mm avec 75 mm d'enrobage permet 3 heures. La dalle d'acier est non combustible selon ASTM E136, elle n'apporte donc jamais de combustible, mais elle perd sa résistance en chauffant, et c'est pourquoi un enrobage de béton plus épais étend le classement au feu.
5. Que signifient maintenu versus non maintenu pour une dalle ? Un assemblage maintenu est supporté sur ses quatre bords par des poutres ou des murs qui le retiennent pendant le chauffage, ce qui augmente le classement. Un assemblage non maintenu a un support libre ou sur un seul bord et est autorisé à fléchir, ce qui abaisse le classement. La plupart des planchers composites sont détaillés comme maintenus lorsque la dalle est soudée aux poutres. La condition de maintien sur le rapport d'essai au feu doit correspondre à la condition réelle sur le terrain pour que le classement s'applique.
6. Comment les connecteurs de cisaillement influencent-ils la conformité au feu des dalles métalliques? Les connecteurs de cisaillement font que la dalle et le béton agissent comme une seule dalle composite, ce que suppose l'essai au feu. Le classement au feu fixe le diamètre, la longueur et l'entraxe des connecteurs, souvent des connecteurs de 19 mm à des entraxes de 300 à 600 mm. Si vous augmentez l'entraxe ou raccourcissez l'ancrage, l'effet composite faiblit et le classement homologué ne s'applique plus. C'est le plan d'ensemble publié, et non la dalle seule, qui détermine la conformité.
7. Quelles normes ASTM s'appliquent à la performance au feu des dalles en acier ? Les principales normes ASTM sont ASTM E119 pour la résistance au feu, ASTM E1966 pour les assemblages de dalles en acier composite, ASTM E84 pour la combustion de surface, ASTM A653/A653M pour la tôle d'acier zinguée, et ASTM E136 pour l'incombustibilité à 750°C. UL 263 et UL 723 sont les équivalents UL pour la résistance au feu et la combustion de surface. Ensemble, ces sept normes couvrent le support de dalle, l'essai d'assemblage et le classement que vous citez.
8. How do I read a manufacturer’s fire rating report? Lisez quatre champs sur le rapport. Vérifiez le numéro de conception ou de rapport et le laboratoire émetteur, tel que UL ou Intertek. Vérifiez le profil de dalle et l'épaisseur de dalle homologués, car une dalle de 0.9 mm ne peut pas porter un classement de 3 heures. Vérifiez l'enrobage de béton requis et l'épaisseur de dalle, car un béton de chantier insuffisant fait échouer le classement. Vérifiez la condition de maintien et l'espacement des goujons de cisaillement, et confirmez que les quatre correspondent à votre plan avant la soumission.
9. L'acier est-il considéré comme non combustible? La dalle d'acier est non combustible parce que l'acier formé à froid réussit l'essai ASTM E136 dans un four à tube vertical à 750°C. La dalle n'apporte pas de combustible au feu, et c'est l'une des raisons pour lesquelles l'ossature acier obtient des privilèges dans le code. Le risque incendie est la perte de résistance quand l'acier chauffe, si bien que le classement dépend de l'enrobage de béton et de l'épaisseur de dalle qui retardent la chaleur avant qu'elle n'atteigne la dalle, et non du fait que l'acier brûle.
10. L'IBC exige-t-il UL 263 ou ASTM E119 ? The International Building Code (IBC), published by the International Code Council (ICC), adopts UL 263 and ASTM E119 by reference for fire-resistance testing. A valid listing or test report under either method is what the inspector accepts. You must name the exact design or report number on the submittal, such as “UL Design D900, 2-hour restrained composite deck,” rather than a general claim of compliance with the standard.
Dernière mise à jour : 2026-09-09
Journal des modifications de l'article
- 2026-09-09: Version initiale publiée pour le créneau du 2026-09-09. 7 normes UL/ASTM, 3 tableaux, 9 FAQ.
Déclencheurs de prochaine révision
- UL ou ASTM publie une édition révisée de UL 263 ou ASTM E119
- Un code type majeur (IBC) modifie l'acceptation de l'essai au feu des dalles
- Beli lance un nouveau profil de dalle avec un classement au feu testé
- Les retours des acheteurs font apparaître une nouvelle question de conformité qui mérite d'être ajoutée
