floor deck fire compliance

Floor Deck Fire Compliance: 7 UL and ASTM Standards for Roll Formed Decks

هل تحتاج إلى تصميم مخصص؟ خط تشكيل الألواح?

عرض أسعار مجاني في غضون 24 ساعة.

مطابقة الحريق للسطح الفولاذي هي الدليل على أن سطحًا فولاذيًا مُشكَّلًا بالمداحل مع حشوته الخرسانية يمكنه تحمل الأحمال وحجب الحرارة للمدة المصنَّفة أثناء الحريق. يطلب المصمِّمون ذلك في كل مشروع متعدد الطوابق، لأن السطح الفولاذي هو الحاجز الذي يبطئ انتشار اللهب بين الطوابق. تبني Beli Rollforming آلة تشكيل اللفائف lines that form these decks, so we see how the rating starts at the profile and ends at the test lab. The two tests that matter most are Underwriters Laboratories (UL) 263 and American Society for Testing and Materials (ASTM) E119. Both measure fire endurance and both feed the building code. This guide walks through 7 UL and ASTM standards, the numbers behind each rating, and how to read a manufacturer’s fire report. Use it when you write a spec, choose a deck line, or answer an authority having jurisdiction.

ماذا تعني مطابقة الحريق للسطح الفولاذي للسطح الفولاذي المركّب

مطابقة الحريق للسطح الفولاذي تعني أن مجموعة السطح الفولاذي المركّب تحمل فئة مقاومة حريق مختبَرة من مختبر معترف به مثل UL 263 أو ASTM E119. الفئة هي زمن، غالبًا 1 أو 2 أو 3 ساعات، يجب أن تحتفظ فيه المجموعة بحملها وتمنع مرور الحرارة. اللوح المركّب هو السطح الفولاذي مع الحشو الخرساني مع مسامير القص التي تربط بينهما. السطح الفولاذي وحده لا ينال الفئة. المجموعة كاملة هي التي تنالها.

لماذا يهم المشترين: سطح مُشكَّل بالمداحل يبدو متطابقًا تمامًا في الموقع قد يحمل فئات مختلفة جدًا حسب عمق اللوح، وسماكة الغطاء الخرساني، وسماكة السطح الفولاذي. يوفّر Steel Deck Institute (SDI) متطلبات التصميم، لكن الفئة القانونية تأتي من تقرير اختبار الحريق. إذا كان مشروعك يحتاج أرضية 2 ساعة، فيجب أن تستشهد بتركيبة UL مصنَّفة محددة أو باختبار ASTM E119، لا بادعاء عام. هذا هو الخط الفاصل بين المطابق والمرفوض عند الفحص.

دور UL 263 و ASTM E119 في مدة مقاومة الحريق

UL 263 و ASTM E119 هما أسلوبا المرجع لمقاومة الحريق في أمريكا الشمالية. يُنشر UL 263 من Underwriters Laboratories (UL) على https://www.ul.com/. يُنشر ASTM E119 من ASTM International على https://www.astm.org/. الأسلوبان متكافئان تقنيًا ويظهران كلاهما في أكواد النموذج. الفرق يكمن غالبًا في من يُصدر التصميم المدرَج. تنشر UL نتائجها كأرقام Design مثل سلسلة D900 لمجموعات الأسطح الفولاذية. أما ASTM E119 فهو أسلوب الاختبار الذي تُنفّذه مختبرات مثل Intertek والمنشآت المعتمدة من ANSI. https://www.ul.com/. ASTM E119 is published by ASTM International at https://www.astm.org/. The two methods are technically equivalent and both appear in the model codes. The difference is mostly who issues the listed design. UL publishes its results as Design numbers such as the D900 series for steel deck assemblies. ASTM E119 is the test method that labs like Intertek and ANSI-accredited facilities run.

بالنسبة إلى السطح المركّب، الفئة التي تشتريها مرتبطة ببناء محدد: مقطع السطح، وسماكة السطح، وسمك الغطاء الخرساني، وعمق اللوح. غيّر أحد هذه العناصر وقد تهبط الفئة. ASTM E1966 هو الأسلوب المكتوب خصيصًا لمجموعات أسطح الفولاذ المركّب، ولذلك هو الأسلوب الذي تتبعه معظم اختبارات الأسطح اليوم. يبقى UL 263 المعيار الشامل الذي يشير إليه الكود، ولهذا يظهر الاسمان في كل ملف مطابقة تقريبًا.

كيف يُجرى اختبار الحريق للسطح الفولاذي (ASTM E1966 و E119)

يبدأ اختبار الحريق للسطح الفولاذي بعينة بالحجم الكامل مبنية تمامًا مثل المجموعة الموجودة في الموقع. يضع المختبر اللوح المركّب فوق فرن اختبار ويحمله حتى حمل التصميم الحيوي زائدًا الميت. ثم يتبع الفرن منحنى درجة الحرارة مقابل الزمن في ASTM E119، الذي يصل إلى نحو 1000°C عند 5 دقائق ونحو 1100°C عند 1 ساعة. تسجل الأجهزة درجة الحرارة على الجانب غير المكشوف وتراقب مرور اللهب أو الغاز.

تنجح المجموعة حين يتحقق ثلاثة شروط طوال المدة المصنَّفة كاملة. أولًا، تبقى متوسط درجة حرارة السطح غير المكشوف دون 140°C فوق درجة الحرارة المحيطة. ثانيًا، لا تتجاوز أي نقطة 180°C فوق درجة الحرارة المحيطة. ثالثًا، تحمل المجموعة حملها دون انهيار. يضيف ASTM E1966 قواعد للسلوك المركّب بين السطح والخرسانة، بما في ذلك تباعد مسامير القص وعمق الغرس. تُسجَّل نتيجة 1 ساعة أو 2 ساعة أو 3 ساعات، ويصدر المختبر تقريرًا يمكنك عرضه على جهة الاختصاص. تغطي Beli قواعد المقطع نفسها في metal floor deck roll forming machine buying guide.

#المعيارجهة الإصدارما الذي يغطيهالفئة أو النتيجة النموذجية
1UL 263Underwriters Laboratories (UL)مقاومة الحريق للمجموعات الكاملةفئات من 1 إلى 3 ساعات
2ASTM E119ASTM Internationalاختبار مكافئ لمقاومة الحريقفئات من 1 إلى 4 ساعات
3ASTM E1966ASTM Internationalمجموعات أسطح الفولاذ المركّبفئات من 1 إلى 3 ساعات
4UL 723Underwriters Laboratories (UL)الاحتراق السطحي، انتشار اللهبفئة A إلى C
5ASTM E84ASTM Internationalالاحتراق السطحي، انتشار اللهب، الدخانفئة A (0 إلى 25)
6ASTM A653/A653MASTM Internationalصفيح فولاذي مطلي بالزنك للأسطحطلاء G30 إلى G90
7ASTM E136ASTM Internationalعدم القابلية للاحتراق عند 750°Cناجح، غير قابل للاحتراق

سماكة السطح وعمق الضلع وسمك الغطاء الخرساني مقابل فئة الحريق

سماكة السطح وسمك الغطاء الخرساني يحددان فئة الحريق أكثر من أي متغير آخر. سطح رقيق بسماكة 0.9 mm عند 22 gauge مع أضلاع من 38 إلى 50 mm و50 mm من الغطاء الخرساني ينال عادةً فئة من 1 إلى 1.5 ساعة. انتقل إلى سطح بسماكة 1.2 mm عند 18 gauge، وأضلاع من 51 إلى 76 mm، وغطاء 65 mm لتصل إلى 2 ساعة. سطح بسماكة 1.5 mm عند 16 gauge مع أضلاع من 76 إلى 100 mm وغطاء 75 mm يدعم فئة 3 ساعات. الخرسانة هي الحاجز الحراري. والفولاذ يوفر مسار نقل الحمل.

عمق الضلع يغيّر حجم اللوح، لذا تحمل المقاطع الأعمق خرسانة أكثر وترفع الفئة. فولاذ السطح نفسه غير قابل للاحتراق بموجب ASTM E136، ولهذا لا يضيف السطح الفولاذي أي وقود إلى الحريق. ما يفشل هو فقدان المقاومة مع ارتفاع حرارة الفولاذ. وسمك الغطاء الخرساني الأكبر يؤخر هذه الحرارة. دليلنا للمقاطع الأرضية في 6 أنواع، بما في ذلك ضلع ذيل السمكة والضلع العميق، يوضح أي المقاطع تناسب أي عمق لوح. جودة البكرات تحدد ما إذا كانت المجموعة تحتفظ بمقطعها؛ انظر shows which profiles pair with which slab depths. Roller quality sets whether the deck holds its section; see 7 steel grades compared for roll forming rollers.

سماكة السطحعمق الضلعسمك الغطاء الخرسانيفئة الحريق النموذجية
0.9 mm (22 ga)38 إلى 50 mm50 mmمن 1 إلى 1.5 ساعة
1.2 mm (18 ga)51 إلى 76 mm65 mm2 ساعة
1.5 mm (16 ga)76 إلى 100 mm75 mm3 ساعات

المجموعات المقيَّدة مقابل غير المقيَّدة ومسامير القص

المجموعة المقيَّدة مدعومة على الحواف الأربع من قِبل عوارض أو جدران تثبتها أثناء تمددها بالحرارة. والمجموعة غير المقيَّدة لها دعم حر أو دعم على حافة واحدة ويُسمح لها بالانحناء والدوران. يرفع التقييد الفئة لأن السطح يبقى أكثر استواءً ويحمل الحمل مدة أطول. معظم الأرضيات المركبة تُصمَّم كأنها مقيَّدة عندما يكون السطح ملحومًا بالعوارض واللوح ينقل الحمل إلى الهيكل.

مسامير القص هي ما يجعل اللوح المركب يعمل كقطعة واحدة. يحدد اختبار الحريق قطر المسمار وطوله وتباعده، وغالبًا مسامير 19 mm عند تباعد من 300 إلى 600 mm، ولا تنطبق الفئة إلا إذا بنيت المجموعة وفق هذا التخطيط. إذا وسّعت تباعد المسامير أو قصّرت عمق الغرس، يضعف السلوك المركب ولا تعود الفئة قائمة. لذلك فإن ما يحكم المطابقة هو رسم المجموعة المعلن، وليست المجموعة الفولاذية وحدها. SDI standard roll forming tolerances explain how profile accuracy protects that composite bond in the field.

نوع المجموعةدعم الحوافالأثر على الفئةملاحظة التصميم
مقيَّدةمدعومة على كل الحواففئة أعلى وانحناء أقلشائعة في الأرضية المركبة
غير مقيَّدةحر أو على حافة واحدةفئة أدنىتُستخدم عندما يكون الهيكل غير معروف

التبنّي في كود البناء عبر IBC و ICC وقراءة تقرير الفئة

ينشر International Code Council (ICC) كود البناء الدولي International Building Code (IBC) على https://www.iccsafe.org/. يتبنى IBC معيارَي UL 263 و ASTM E119 بالإشارة إليهما، لذا فالتسجيل الساري هناك هو ما يقبله المفتش. مهمتك عند تقديم الملف هي تسمية التصميم أو تقرير الاختبار بدقة، لا تسمية المعيار بصورة عامة. اكتب «UL Design D900, 2-hour restrained composite deck» وليس «متوافق مع ASTM E119». https://www.iccsafe.org/. The IBC adopts UL 263 and ASTM E119 by reference, so a valid listing there is what the inspector accepts. Your job at submittal time is to name the exact design or test report, not the standard in general. Write “UL Design D900, 2-hour restrained composite deck” not “ASTM E119 compliant.”

To read a manufacturer’s fire rating report, check four fields. First, the design or report number and the issuing lab, for example UL or Intertek. Second, the listed deck profile and deck thickness, since a 0.9 mm deck cannot carry a 3-hour rating. Third, the required concrete cover and slab depth, because field concrete that falls short fails the rating. Fourth, the restraint condition and shear stud spacing. If all four match your drawing, the floor deck fire compliance is documented and the inspection should pass. For budget context on the line that makes these decks, see our floor deck machine price by 5 cost tiers.

الخلاصة

تعتمد مطابقة الحريق للسطح الفولاذي على مجموعة مختبَرة، لا على السطح الفولاذي وحده. تحدد UL 263 و ASTM E119 و ASTM E1966 مدة مقاومة الحريق، بينما تحدد سماكة السطح وسمك الغطاء الخرساني وتباعد مسامير القص عدد الساعات التي يمكنك المطالبة بها. استشهد بالتصميم المحدد، وطابق التنفيذ في الموقع مع التقرير، وستبقى الفئة سارية. توريد Beli Rollforming آلات التشكيل بالمداحل التي تُشكِّل هذه الأسطح المطابقة للمصنّعين في مختلف الدول.

الأسئلة الشائعة

1. ما هي مطابقة الحريق للسطح الفولاذي؟ مطابقة الحريق للسطح الفولاذي تعني أن مجموعة السطح الفولاذي المركّب تحمل فئة مقاومة حريق مختبَرة من مختبر معترف به مثل Underwriters Laboratories (UL) 263 أو American Society for Testing and Materials (ASTM) E119. تصف الفئة المدة التي تحتفظ فيها المجموعة بحملها وتحجب الحرارة، غالبًا 1 أو 2 أو 3 ساعات. وتُثبت المطابقة برقم تصميم محدد أو بتقرير اختبار، لا بعبارة عامة مفادها أن السطح يحمل فئة مقاومة حريق.

2. ما الفرق بين UL 263 و ASTM E119؟ اختبارا UL 263 و ASTM E119 هما أسلوبا اختبار مكافئان تقنيًا وقد تبنّتهما أكواد النموذج. يُنشر UL 263 من Underwriters Laboratories (UL)، وتظهر نتائجه كأرقام Design مثل سلسلة D900. ويُنشر ASTM E119 من ASTM International، وهو الأسلوب الذي تُنفّذه المختبرات المستقلة مثل Intertek. أما للسطح المركّب، فASTM E1966 هو الأسلوب المكتوب خصيصًا لمجموعات أسطح الفولاذ المركّب، بينما يبقى UL 263 المرجع الشامل في الكود.

3. كيف يُجرى اختبار الحريق للسطح الفولاذي المركّب؟ يُبنى اختبار الحريق للسطح الفولاذي المركّب بعينة بالحجم الكامل بعمق اللوح المصنَّف ويُحمَّل بوزن التصميم فوق فرن. يتبع الفرن منحنى درجة الحرارة مقابل الزمن في ASTM E119، ويصل إلى نحو 1000°C عند 5 دقائق ونحو 1100°C عند 1 ساعة. وتنجح المجموعة حين يبقى الوجه غير المكشوف دون 140°C كمتوسط ودون 180°C كارتفاع موضعي، وتحمل حملها، ولا يُظهر مرورًا لللهب طوال المدة المصنَّفة.

4. هل تؤثر سماكة السطح في فئة الحريق؟ نعم، تؤثر سماكة السطح في فئة الحريق، لكن سمك الغطاء الخرساني يؤثر أكثر. سطح بسماكة 0.9 mm مع غطاء 50 mm ينال عادةً من 1 إلى 1.5 ساعة، وسطح بسماكة 1.2 mm مع غطاء 65 mm يصل إلى 2 ساعة، وسطح بسماكة 1.5 mm مع غطاء 75 mm يدعم 3 ساعات. السطح الفولاذي غير قابل للاحتراق بموجب ASTM E136، فلا يضيف وقودًا أبدًا، لكنه يفقد مقاومته مع ارتفاع حرارته، ولهذا يوسّع الغطاء الخرساني الأكبر الفئة.

5. ماذا يعني التقييد مقابل عدم التقييد بالنسبة إلى السطح؟ المجموعة المقيَّدة مدعومة على الحواف الأربع من قِبل عوارض أو جدران تثبتها أثناء التسخين، وهذا يرفع الفئة. والمجموعة غير المقيَّدة لها دعم حر أو على حافة واحدة ويُسمح لها بالانحناء، وهذا يخفض الفئة. معظم الأرضيات المركبة تُصمَّم كأنها مقيَّدة عندما يكون السطح ملحومًا بالعوارض. ويجب أن يطابق شرط التقييد في تقرير الحريق الحالة الموجودة في الموقع حتى تنطبق الفئة. A restrained assembly is supported on all four edges by beams or walls that hold it during heating, which raises the rating. An unrestrained assembly has free or single edge support and is allowed to deflect, which lowers the rating. Most composite floors are detailed as restrained when the deck is welded to the beams. The restraint condition on the fire report must match the field condition for the rating to apply.

6. كيف تؤثر مسامير القص في مطابقة الحريق للسطح الفولاذي؟ تجعل مسامير القص السطح والخرسامة يعملان كأنهما لوح مركب واحد، وهو ما تفترضه أداة اختبار الحريق. تحدد الفئة قطر المسمار وطوله وتباعده، وغالبًا مسامير 19 mm عند تباعد من 300 إلى 600 mm. إذا وسّعت التباعد أو قصّرت عمق الغرس، يضعف السلوك المركب ولا تنطبق الفئة المدرَجة. يحكم المطابقة رسم المجموعة المعلن، وليست المجموعة الفولاذية وحدها.

7. أي معايير ASTM تنطبق على مقاومة الحريق للسطح الفولاذي؟ معايير ASTM الأساسية هي ASTM E119 لمقاومة الحريق، و ASTM E1966 لمجموعات السطح الفولاذي المركّب، و ASTM E84 للاحتراق السطحي، و ASTM A653/A653M للصفيح الفولاذي المطلي بالزنك، و ASTM E136 لعدم القابلية للاحتراق عند 750°C. أما UL 263 و UL 723 فهما مكافئا UL لمقاومة الحريق والاحتراق السطحي. ومعًا تغطي هذه المعايير السبعة أساس السطح واختبار المجموعة والفئة التي تستشهد بها. The key ASTM standards are ASTM E119 for fire endurance, ASTM E1966 for composite steel deck assemblies, ASTM E84 for surface burning, ASTM A653/A653M for the zinc-coated steel sheet, and ASTM E136 for noncombustibility at 750°C. UL 263 and UL 723 are the UL equivalents for endurance and surface burning. Together these seven standards cover the deck substrate, the assembly test, and the rating you cite.

8. How do I read a manufacturer’s fire rating report? Read four fields on the report. Check the design or report number and issuing lab such as UL or Intertek. Check the listed deck profile and deck thickness, because a 0.9 mm deck cannot carry a 3-hour rating. Check the required concrete cover and slab depth, since short field concrete fails the rating. Check the restraint condition and shear stud spacing, and confirm all four match your drawing before submittal.

9. هل يُعتبر السطح الفولاذي غير قابل للاحتراق؟ نعم، يُعتبر السطح الفولاذي غير قابل للاحتراق لأن الفولاذ المشكَّل على البارد يجتاز ASTM E136 في فرن أنبوب عمودي عند 750°C. لا يضيف السطح وقودًا إلى الحريق، وهذه إحدى الأسباب التي ينال بها الإطار الفولاذي أفضلية في الكود. خطر الحريق هو فقدان المقاومة مع ارتفاع حرارة الفولاذ، لذا تعتمد الفئة على سمك الغطاء الخرساني وعمق اللوح اللذين يؤخران وصول الحرارة إلى السطح، لا على احتراق الفولاذ.

10. Does the IBC require UL 263 or ASTM E119? The International Building Code (IBC), published by the International Code Council (ICC), adopts UL 263 and ASTM E119 by reference for fire-resistance testing. A valid listing or test report under either method is what the inspector accepts. You must name the exact design or report number on the submittal, such as “UL Design D900, 2-hour restrained composite deck,” rather than a general claim of compliance with the standard.

آخر تحديث: 2026-09-09

سجل تعديلات المقال

  • 2026-09-09: 2026-09-09: نُشرت النسخة الأولى للفترة 2026-09-09. 7 معايير UL/ASTM، و3 جداول، و9 أسئلة شائعة.

محفزات المراجعة القادمة

  • تنشر UL أو ASTM طبعة منقحة من UL 263 أو ASTM E119
  • يغيّر كود نموذج رئيسي (IBC) قبول اختبار الحريق للأسطح
  • تُطلق Beli مقطع سطح جديدًا بفئة حريق مختبَرة
  • تُظهر ملاحظات المشترين سؤال مطابقة جديدًا يستحق الإضافة

اكتشاف المزيد من Believe Industry Company | Roll Forming Machine Manufacturer & Exporter

اشترك الآن للاستمرار في القراءة والحصول على حق الوصول إلى الأرشيف الكامل.

متابعة القراءة