El cumplimiento contra incendios de las losas es la prueba de que una losa de acero conformada en rodillos y su relleno de hormigón pueden soportar la carga y bloquear el calor durante un tiempo clasificado en caso de incendio. Los prescriptores lo exigen en todo proyecto de varias plantas porque la losa es la barrera que frena la propagación de llama entre niveles. Beli Rollforming construye las máquina perfiladora lines that form these decks, so we see how the rating starts at the profile and ends at the test lab. The two tests that matter most are Underwriters Laboratories (UL) 263 and American Society for Testing and Materials (ASTM) E119. Both measure fire endurance and both feed the building code. This guide walks through 7 UL and ASTM standards, the numbers behind each rating, and how to read a manufacturer’s fire report. Use it when you write a spec, choose a deck line, or answer an authority having jurisdiction.
Qué significa el cumplimiento contra incendios de las losas para la losa de acero compuesta
El cumplimiento contra incendios de las losas significa que el conjunto de losa de acero compuesta tiene una clasificación de resistencia al fuego ensayada y certificada por un laboratorio reconocido como UL 263 o ASTM E119. La clasificación es un tiempo, casi siempre 1, 2 o 3 horas, durante el cual el conjunto debe mantener su carga e impedir que el calor lo atraviese. Una losa compuesta es la losa más el relleno de hormigón más los conectores de cortante que los unen. La losa de acero por sí sola no consigue la clasificación. Todo el conjunto sí.
Por qué importa para los compradores: una losa conformada en rodillos que parece idéntica en obra puede tener clasificaciones muy distintas según la profundidad de la losa, el recubrimiento de hormigón y el espesor de la losa. El Steel Deck Institute (SDI) ofrece prescripciones de diseño, pero la clasificación legal viene de un informe de ensayo de fuego. Si tu proyecto necesita un forjado de 2 horas, debes citar un conjunto concreto clasificado por UL o un ensayo ASTM E119, no una afirmación genérica. Esa es la línea entre cumplir la norma y ser rechazado en la inspección.
El papel de UL 263 y ASTM E119 en la resistencia al fuego
UL 263 y ASTM E119 son los dos métodos de referencia para la resistencia al fuego en Norteamérica. UL 263 lo publica Underwriters Laboratories (UL) en https://www.ul.com/. ASTM E119 lo publica ASTM International en https://www.astm.org/. Los dos métodos son técnicamente equivalentes y ambos aparecen en los códigos modelo. La diferencia está sobre todo en quién emite el diseño listado. UL publica sus resultados como números de Design, como la serie D900 para conjuntos de losas de acero. ASTM E119 es el método de ensayo que ejecutan laboratorios como Intertek y centros acreditados por ANSI. https://www.ul.com/. ASTM E119 is published by ASTM International at https://www.astm.org/. The two methods are technically equivalent and both appear in the model codes. The difference is mostly who issues the listed design. UL publishes its results as Design numbers such as the D900 series for steel deck assemblies. ASTM E119 is the test method that labs like Intertek and ANSI-accredited facilities run.
Para una losa compuesta, la clasificación que compras está ligada a una construcción concreta: perfil de la losa, espesor de la losa, recubrimiento de hormigón y profundidad de la losa. Cambia uno de ellos y la clasificación puede bajar. ASTM E1966 es el método escrito específicamente para conjuntos de forjado con losa de acero compuesta, así que es el que siguen hoy la mayoría de los ensayos de losas. UL 263 sigue siendo la norma paraguas que cita el código, y por eso ambos nombres aparecen en casi toda la documentación de cumplimiento.
Cómo se realiza un ensayo de fuego de una losa de acero (ASTM E1966 y E119)
Un ensayo de fuego de una losa de acero empieza con una muestra a tamaño completo construida exactamente como el conjunto de obra. El laboratorio coloca la losa compuesta sobre un horno de ensayo y la carga con la carga viva más la carga muerta de diseño. Después el horno sigue la curva tiempo-temperatura de ASTM E119, que alcanza unos 1000°C a los 5 minutos y unos 1100°C a la 1 hora. Los instrumentos registran la temperatura en la cara no expuesta y vigilan el paso de llama o de gas.
El conjunto pasa cuando se cumplen tres cosas durante todo el tiempo clasificado. Primero, la superficie media no expuesta se mantiene por debajo de 140°C sobre la temperatura ambiente. Segundo, ningún punto supera 180°C sobre la temperatura ambiente. Tercero, el conjunto soporta su carga sin colapsar. ASTM E1966 añade reglas para el comportamiento compuesto entre la losa y el hormigón, incluido el espaciado y el anclaje de los conectores de cortante. Se registra un resultado de 1 hora, 2 horas o 3 horas, y el laboratorio emite un informe que puedes mostrar a la autoridad competente. Beli trata las mismas reglas de perfil en nuestra metal floor deck roll forming machine buying guide.
| # | Norma | Organismo emisor | Qué regula | Clasificación o resultado típico |
|---|---|---|---|---|
| 1 | UL 263 | Underwriters Laboratories (UL) | Resistencia al fuego de conjuntos completos | Clasificaciones de 1 a 3 horas |
| 2 | ASTM E119 | ASTM International | Ensayo equivalente de resistencia al fuego | Clasificaciones de 1 a 4 horas |
| 3 | ASTM E1966 | ASTM International | Conjuntos de forjado con losa de acero compuesta | Clasificaciones de 1 a 3 horas |
| 4 | UL 723 | Underwriters Laboratories (UL) | Combustión superficial, propagación de llama | Clase A a C |
| 5 | ASTM E84 | ASTM International | Combustión superficial, propagación de llama, humo | Clase A (0 a 25) |
| 6 | ASTM A653/A653M | ASTM International | Chapa de acero galvanizada para losa | Recubrimiento G30 a G90 |
| 7 | ASTM E136 | ASTM International | No combustibilidad a 750°C | Aprobado, no combustible |
Espesor de la losa, profundidad del nervio y recubrimiento de hormigón frente a la clasificación al fuego
El espesor de la losa y el recubrimiento de hormigón determinan la clasificación al fuego más que cualquier otra variable. Una losa delgada de 0.9 mm en calibre 22 con nervios de 38 a 50 mm y 50 mm de recubrimiento de hormigón suele conseguir una clasificación de 1 a 1.5 horas. Si pasas a una losa de 1.2 mm en calibre 18, con nervios de 51 a 76 mm y 65 mm de recubrimiento, llegas a 2 horas. Una losa de 1.5 mm en calibre 16 con nervios de 76 a 100 mm y 75 mm de recubrimiento admite una clasificación de 3 horas. El hormigón es la barrera térmica. El acero proporciona la trayectoria de carga.
La profundidad del nervio cambia el volumen de la losa, así que los perfiles más profundos llevan más hormigón y elevan la clasificación. El acero de la losa es no combustible según ASTM E136, y por eso una losa de acero nunca añade combustible al incendio. Lo que falla es la pérdida de resistencia cuando el acero se calienta. Más recubrimiento de hormigón retrasa ese calor. Nuestra guía de perfiles de losas con 6 tipos, incluidos el de cola de milano y el de nervio profundo, muestra qué perfiles combinan con qué espesores de losa. La calidad de los rodillos decide si la losa mantiene su sección; consulta shows which profiles pair with which slab depths. Roller quality sets whether the deck holds its section; see 7 steel grades compared for roll forming rollers.
| Espesor de la losa | Profundidad del nervio | Recubrimiento de hormigón | Clasificación al fuego típica |
|---|---|---|---|
| 0.9 mm (22 ga) | 38 a 50 mm | 50 mm | De 1 a 1.5 horas |
| 1.2 mm (18 ga) | 51 a 76 mm | 65 mm | 2 horas |
| 1.5 mm (16 ga) | 76 a 100 mm | 75 mm | 3 horas |
Conjuntos restringidos frente a no restringidos y conectores de cortante
Un conjunto restringido se apoya en sus cuatro bordes en vigas o muros que lo mantienen en su sitio mientras se dilata por el calor. Un conjunto no restringido tiene apoyo libre o en un solo borde y se le permite deflectar y girar. La restricción eleva la clasificación porque la losa se mantiene más plana y soporta la carga más tiempo. La mayoría de los forjados compuestos se detallan como restringidos cuando la losa está soldada a las vigas y la losa de hormigón transmite las cargas a la estructura.
Los conectores de cortante son los que hacen que la losa compuesta se comporte como un solo elemento. El ensayo de fuego fija el diámetro, la longitud y el espaciado de los conectores, a menudo conectores de 19 mm con espaciado de 300 a 600 mm, y la clasificación solo se aplica si ejecutas esa disposición. Si aumentas el espaciado o reduces el anclaje, el comportamiento compuesto se debilita y la clasificación deja de ser válida. Por eso para el cumplimiento manda el plano de conjunto publicado, no la losa por sí sola. SDI standard roll forming tolerances explain how profile accuracy protects that composite bond in the field.
| Tipo de conjunto | Apoyo en el borde | Impacto en la clasificación | Nota de diseño |
|---|---|---|---|
| Restringido | Apoyado en todos los bordes | Mayor clasificación, menos deflexión | Habitual en forjado compuesto |
| No restringido | Libre o en un solo borde | Menor clasificación | Usar cuando se desconoce la estructura |
Adopción del código mediante IBC e ICC, y cómo leer un informe de clasificación
El International Code Council (ICC) publica el International Building Code (IBC) en https://www.iccsafe.org/. El IBC adopta UL 263 y ASTM E119 por referencia, así que una certificación válida en él es lo que acepta el inspector. Tu trabajo al entregar la documentación es nombrar el diseño exacto o el informe de ensayo, no la norma en general. Escribe "UL Design D900, 2-hour restrained composite deck" y no "ASTM E119 compliant". https://www.iccsafe.org/. The IBC adopts UL 263 and ASTM E119 by reference, so a valid listing there is what the inspector accepts. Your job at submittal time is to name the exact design or test report, not the standard in general. Write “UL Design D900, 2-hour restrained composite deck” not “ASTM E119 compliant.”
To read a manufacturer’s fire rating report, check four fields. First, the design or report number and the issuing lab, for example UL or Intertek. Second, the listed deck profile and deck thickness, since a 0.9 mm deck cannot carry a 3-hour rating. Third, the required concrete cover and slab depth, because field concrete that falls short fails the rating. Fourth, the restraint condition and shear stud spacing. If all four match your drawing, the floor deck fire compliance is documented and the inspection should pass. For budget context on the line that makes these decks, see our floor deck machine price by 5 cost tiers.
Conclusión
El cumplimiento contra incendios de las losas se apoya en un conjunto ensayado, no en la losa de acero por sí sola. UL 263, ASTM E119 y ASTM E1966 fijan la resistencia al fuego, mientras que el espesor de la losa, el recubrimiento de hormigón y el espaciado de los conectores fijan las horas que puedes reclamar. Cita el diseño exacto, ajusta la ejecución en obra al informe y la clasificación se mantiene. Beli Rollforming suministra las máquinas de conformación por rodillos que forman estas losas conformes para fabricantes de todo el mundo.
Preguntas frecuentes
1. ¿Qué es el cumplimiento contra incendios de las losas? El cumplimiento contra incendios de las losas significa que el conjunto de losa de acero compuesta tiene una clasificación de resistencia al fuego ensayada por un laboratorio reconocido como Underwriters Laboratories (UL) 263 o American Society for Testing and Materials (ASTM) E119. La clasificación indica cuánto tiempo el conjunto mantiene la carga y bloquea el calor, casi siempre 1, 2 o 3 horas. El cumplimiento se demuestra con un número de diseño o un informe de ensayo concreto, no con una afirmación genérica de que la losa está clasificada al fuego.
2. ¿Cuál es la diferencia entre UL 263 y ASTM E119? UL 263 y ASTM E119 son métodos de ensayo de resistencia al fuego técnicamente equivalentes, adoptados por los códigos modelo. UL 263 lo publica Underwriters Laboratories (UL) y sus resultados aparecen como números de Design, como la serie D900. ASTM E119 lo publica ASTM International y es el método que ejecutan laboratorios de terceros como Intertek. Para una losa compuesta, ASTM E1966 es el método escrito específicamente para conjuntos de forjado con losa de acero compuesta, mientras que UL 263 sigue siendo la referencia paraguas en el código.
3. ¿Cómo se realiza un ensayo de fuego de una losa de acero compuesta? Un ensayo de fuego de una losa de acero compuesta construye una muestra a tamaño completo con la profundidad de losa clasificada y la carga hasta el peso de diseño sobre un horno. El horno sigue la curva tiempo-temperatura de ASTM E119, alcanzando cerca de 1000°C a los 5 minutos y unos 1100°C a la 1 hora. El conjunto pasa cuando la cara no expuesta se mantiene por debajo de 140°C de media y 180°C de incremento local, mantiene su carga y no deja pasar llama durante todo el tiempo clasificado.
4. ¿El espesor de la losa afecta a la clasificación al fuego? El espesor de la losa afecta a la clasificación al fuego, pero el recubrimiento de hormigón la afecta más. Una losa de 0.9 mm con 50 mm de recubrimiento suele conseguir de 1 a 1.5 horas, una losa de 1.2 mm con 65 mm de recubrimiento llega a 2 horas y una losa de 1.5 mm con 75 mm de recubrimiento admite 3 horas. La losa de acero es no combustible según ASTM E136, así que nunca añade combustible, pero pierde resistencia al calentarse, y por eso más recubrimiento de hormigón amplía la clasificación.
5. ¿Qué significa restringido frente a no restringido en una losa? Un conjunto restringido se apoya en sus cuatro bordes en vigas o muros que lo mantienen durante el calentamiento, lo que eleva la clasificación. Un conjunto no restringido tiene apoyo libre o en un solo borde y se le permite deflectar, lo que reduce la clasificación. La mayoría de los forjados compuestos se detallan como restringidos cuando la losa está soldada a las vigas. La condición de restricción del informe de fuego debe coincidir con la condición en obra para que la clasificación sea aplicable. A restrained assembly is supported on all four edges by beams or walls that hold it during heating, which raises the rating. An unrestrained assembly has free or single edge support and is allowed to deflect, which lowers the rating. Most composite floors are detailed as restrained when the deck is welded to the beams. The restraint condition on the fire report must match the field condition for the rating to apply.
6. ¿Cómo afectan los conectores de cortante al cumplimiento contra incendios de las losas? Los conectores de cortante hacen que la losa y el hormigón actúen como una sola losa compuesta, que es lo que supone el ensayo de fuego. La clasificación fija el diámetro, la longitud y el espaciado de los conectores, a menudo conectores de 19 mm con centros de 300 a 600 mm. Si aumentas el espaciado o reduces el anclaje, el comportamiento compuesto se debilita y la clasificación publicada deja de ser aplicable. Para el cumplimiento manda el plano de conjunto publicado, no la losa por sí sola.
7. ¿Qué normas ASTM se aplican al comportamiento al fuego de la losa de acero? Las normas ASTM clave son ASTM E119 para la resistencia al fuego, ASTM E1966 para conjuntos de losa de acero compuesta, ASTM E84 para la combustión superficial, ASTM A653/A653M para la chapa de acero galvanizada y ASTM E136 para la no combustibilidad a 750°C. UL 263 y UL 723 son las equivalentes de UL para resistencia al fuego y combustión superficial. Juntas, estas siete normas cubren el sustrato de la losa, el ensayo del conjunto y la clasificación que citas. The key ASTM standards are ASTM E119 for fire endurance, ASTM E1966 for composite steel deck assemblies, ASTM E84 for surface burning, ASTM A653/A653M for the zinc-coated steel sheet, and ASTM E136 for noncombustibility at 750°C. UL 263 and UL 723 are the UL equivalents for endurance and surface burning. Together these seven standards cover the deck substrate, the assembly test, and the rating you cite.
8. How do I read a manufacturer’s fire rating report? Read four fields on the report. Check the design or report number and issuing lab such as UL or Intertek. Check the listed deck profile and deck thickness, because a 0.9 mm deck cannot carry a 3-hour rating. Check the required concrete cover and slab depth, since short field concrete fails the rating. Check the restraint condition and shear stud spacing, and confirm all four match your drawing before submittal.
9. ¿Se considera no combustible la losa de acero? La losa de acero es no combustible porque el acero laminado en frío supera ASTM E136 en un horno de tubo vertical a 750°C. La losa no añade combustible a un incendio, y esa es una de las razones por las que la estructura de acero obtiene crédito en el código. El riesgo de incendio es la pérdida de resistencia cuando el acero se calienta, así que la clasificación depende del recubrimiento de hormigón y de la profundidad de la losa que retrasan el calor hasta la losa, no de que el acero arda.
10. Does the IBC require UL 263 or ASTM E119? The International Building Code (IBC), published by the International Code Council (ICC), adopts UL 263 and ASTM E119 by reference for fire-resistance testing. A valid listing or test report under either method is what the inspector accepts. You must name the exact design or report number on the submittal, such as “UL Design D900, 2-hour restrained composite deck,” rather than a general claim of compliance with the standard.
Última actualización: 2026-09-09
Registro de cambios del artículo
- 2026-09-09: 2026-09-09: Primera versión publicada para la fecha del calendario 2026-09-09. 7 normas UL/ASTM, 3 tablas, 9 preguntas frecuentes.
Motivos de la próxima revisión
- UL o ASTM publica una edición revisada de UL 263 o ASTM E119
- Un código modelo importante (IBC) cambia la aceptación del ensayo de fuego de las losas
- Beli lanza un nuevo perfil de losa con una clasificación al fuego ensayada
- Los comentarios de los compradores señalan una nueva pregunta de cumplimiento que merece añadirse
