floor deck roll forming machine price

Floor Deck Roll Forming Machine Price: 5 Cost Tiers Explained (2026)

Precisa de um produto personalizado? Linha de perfilagem?

Orçamento gratuito no prazo de 24 horas.

Os contratantes de laje metálica fazem uma pergunta antes de qualquer outra. Como fica o preço de uma máquina de conformação de laje metálica em 2026? A resposta honesta é uma faixa ampla. As linhas de entrada começam perto de $55,000. Os sistemas turnkey completos passam de $350,000. Este guia divide essa faixa em 5 níveis de custo claros. Cada nível lista preço, velocidade da linha, número de perfis e grau de automação.

Você também vai ver quais upgrades valem o dinheiro, quais custos ocultos os compradores esquecem e como casar um nível com seu livro de pedidos real. Um preço de máquina de conformação de laje metálica só faz sentido ao lado dos perfis que você pretende produzir. Perfis de laje B, laje N e laje composta empurram a especificação em direções diferentes. Se você ainda não fechou seus perfis, leia primeiro o nosso metal floor deck roll forming machine buying guide first. Then come back to the numbers below.

O que determina o preço da máquina de conformação de laje metálica

Cinco fatores explicam quase toda a diferença entre $55,000 e $350,000. Conhecendo-os, você lê qualquer cotação em minutos.

Roll station count. Número de estações de conformação. Um perfil de laje metálica é fundo e largo, então precisa de mais passes de conformação que uma terça. Conte com 18 a 24 estações de conformação para uma laje B de 38 mm, e mais para uma laje N de 76 mm. Cada estação acrescenta eixos, suportes e aço de ferramental à conta.

Tooling material. Material do ferramental. Máquinas básicas usam rolos em aço de rolamento GCr15. Linhas melhores usam aço-ferramenta D2 com superfícies endurecidas. O D2 mantém o formato do perfil por milhões de metros de laje, o que protege sua faixa de tolerância por anos.

Automation level. Nível de automação. Um desenrolador manual e o empilhamento manual mantêm o preço baixo. Alimentação servo, unidades de pré-puncionamento hidráulicas e empilhadores automáticos aumentam. Cada camada de automação remove um operador da linha.

Changeover system. Sistema de troca. Ferramental fixo forma um perfil. Um cassete ou um conjunto de suportes com troca lateral troca perfis em 15 a 30 minutos. Essa flexibilidade custa dinheiro real na compra e economiza dinheiro real toda semana depois.

Corte e precisão. Uma cisalha com parada para corte é barata. Um corte voador servo com rastreamento mantém o comprimento de corte em ±0.5 mm na velocidade máxima. As equipes de montagem de lajes percebem a diferença na obra, painel após painel.

Um preço de máquina de conformação de laje metálica que parece barato costuma esconder pontos fracos em uma dessas cinco áreas. Pergunte qual é antes de comparar totais.

Os 5 níveis de preço da máquina de conformação de laje metálica

Aqui está o mercado de 2026 em uma tabela. O preço de uma máquina de conformação de laje metálica cai quase sempre em um desses cinco níveis.

NívelFaixa de preçoVelocidade da linhaPerfisAutomaçãoIdeal para
1. Entrada manual$55,000 a $85,00015 a 20 m/min1 fixoDesenrolador manual, empilhamento manualNovas fábricas de laje com menos de 5,000 m por mês
2. Produção padrão$85,000 a $140,00020 a 25 m/min1 a 2Alimentação servo, corte hidráulico, empilhador simplesDemanda regional constante, um perfil principal
3. Multi-perfil$140,000 a $220,00025 a 30 m/min2 a 3Troca de cassete, empilhador automáticoMistura de laje B, laje N e trabalho composto
4. Automatizada de alta velocidade$220,000 a $350,00030 a 45 m/min2 a 4Desenrolador automático, empilhamento automático, diagnóstico remotoGrandes contratantes, 15,000 m ou mais por mês
5. Turnkey completo$350,000 e acima30 a 60 m/minPersonalizadoCarro de bobina, gofragem em linha, integração da linhaProdutores que alimentam múltiplos projetos e regiões

Máquinas de Nível 1 e de Nível 2 compartilham a mesma física de conformação das linhas caras. A diferença aparece no tempo de troca, na mão de obra e na precisão de corte, não na correção do perfil de laje. Uma linha de Nível 2 bem construída forma laje B dentro da tolerância o dia inteiro.

O Nível 3 é o ponto ideal para a maioria dos fabricantes de lajes em crescimento. Uma linha cobre os perfis comuns do seu mercado. O sistema de cassete troca o ferramental em 15 a 30 minutos, então um pedido de laje composta na terça-feira não deixa a planta ociosa até sexta.

Os Níveis 4 e 5 compram velocidade e economia de mão de obra. Fazem sentido quando seu livro de pedidos está cheio e o gargalo são os metros por turno. Se isso ainda não for verdade, o dinheiro extra compra capacidade ociosa. Para mais contexto sobre como o projeto da linha molda a produção, nossa página pilar sobre máquinas de perfilagem de rolos covers the whole technology stack.

Quais upgrades movem o preço

As cotações de base raramente batem com a fatura final. Os fornecedores precificam uma linha base e depois listam opções. Esta tabela mostra os upgrades que importam em uma linha de laje metálica e quando cada um se paga.

UpgradeAcréscimo típico de preçoVale a pena quando
Corte voador servo com rastreamento$8,000 a $15,000Quase sempre. O comprimento de corte se mantém em ±0.5 mm na velocidade
Auto stacker$18,000 a $35,000A produção passa de 8,000 m por mês ou falta mão de obra
Unidade hidráulica de pré-puncionamento$6,000 a $12,000Sua laje precisa de furos para fixadores ou studs de solda
Troca de perfis por cassete$30,000 a $60,000Você produz 2 ou mais perfis em uma semana
Unidade de gofragem em linha$5,000 a $10,000Você forma laje composta e precisa de desempenho de ligação por cisalhamento
Remote diagnostics module$2,000 a $5,000Você importa a máquina e não tem técnico local

Dois destes merecem um olhar mais atento.

O corte servo com rastreamento é o upgrade de melhor custo-benefício da lista. Uma cisalha com parada custa menos no início, mas perde 2 a 4 segundos por painel e deriva no comprimento conforme a velocidade aumenta. O corte voador se paga em produtividade no primeiro ano de produção constante.

A troca de cassete parece cara até você produzir dois perfis. O ferramental fixo obriga a uma troca mecânica completa entre pedidos de laje B e laje N. Essa troca leva um turno. Um conjunto de cassetes faz isso em 15 a 30 minutos, então lotes curtos dos dois perfis continuam lucrativos. Se seu mercado mistura perfis, compare o preço da versão com cassete com o custo de uma segunda linha base antes de decidir. Nosso guia sobre profile changeover procedures shows what a fast swap involves in practice.

Pule upgrades que seus primeiros dois anos de pedidos não vão usar. Cada opção deixada fora da cotação é capital livre para bobinas, obras civis ou capital de giro.

Custos ocultos além do preço de tabela

A fatura não é o custo posto em destino. Compradores que orçam apenas o preço da máquina encontram estes seis itens em até 90 dias após a entrega. Planeje todos eles.

  1. Frete marítimo e descarga. Uma linha completa de laje metálica sai em um contêiner high cube de 40 ft mais uma caixa de peças. Reserve $3,000 a $6,000 para frete e despesas portuárias, mais o tempo de guindaste no portão da sua fábrica.
  2. Instalação e comissionamento. Um técnico no local por 7 a 10 dias costuma custar $5,000 a $12,000, incluindo voos e diária. Alguns fornecedores incluem isso no contrato. Pergunte antes de assumir.
  3. Foundation and power. The line needs a level concrete pad and a stable supply, often 380 V to 440 V three phase. Older buildings may need a transformer or a new breaker panel. Get an electrician’s quote early.
  4. Ferramental para o segundo perfil. Uma máquina orçada com ferramental para laje B não inclui os rolos da laje N. Conjuntos de ferramental extras custam $8,000 a $20,000, conforme a profundidade do perfil e o grau do aço.
  5. Treinamento de operadores e rampa de produção. Conte com 4 a 6 semanas do primeiro acionamento até a velocidade nominal plena. A produção nesse período fica abaixo do plano, então programe pedidos com folga.
  6. Capital de giro em bobinas. Um mês de bobina galvanizada de 0.9 mm para uma linha de médio porte imobiliza $30,000 a $60,000. Os preços da bobina acompanham o mercado, então mantenha uma reserva.

Some 15 a 20 por cento ao preço da máquina e você fica perto do gasto real do primeiro ano. Esse único hábito evita a maioria dos estouros de orçamento que vemos nos debriefings com compradores. Para um quadro completo de suprimentos, nosso complete buyer’s guide walks the process end to end.

Case o nível com seu livro de pedidos

O nível certo depende dos metros por mês, não da ambição. Comprar demais imobiliza capital. Comprar de menos custa prazos de entrega. Esta tabela combina o volume de produção com o nível sensato e um prazo de retorno realista.

Produção mensal de lajeNível recomendadoPrazo de retorno típico
Menos de 5,000 mNível 1 a 218 a 24 meses
5,000 a 15,000 mNível 2 a 312 a 18 meses
15,000 a 40,000 mNível 3 a 49 a 14 meses
Mais de 40,000 mNível 4 a 58 a 12 meses

Faça a conta da margem antes de escolher. Os preços de painel de laje na maioria dos mercados ficam 15 a 30 por cento acima do custo da bobina por metro. Uma linha de Nível 3 produzindo 15,000 m por mês com essa margem quita o custo da máquina em cerca de um ano de utilização total. A mesma linha em 4,000 m por mês estica o prazo de retorno para mais de quatro anos, o que muda a decisão.

Seja honesto também sobre a sazonalidade. A demanda de construção na maioria das regiões varia com o clima e os ciclos de financiamento. Dimensione a linha para o seu mês médio, não para o melhor. Capacidade ociosa de alta velocidade não rende nada.

Mais um ângulo. Se a sua máquina atual já passou da janela de tolerância, compare a compra de um nível novo com uma reforma antes de decidir. Um cálculo de gatilho lado a lado mantém essa decisão honesta. E se o capital estiver apertado, uma máquina de perfilagem usada can bridge a market at Tier 2 performance for Tier 1 money, if you inspect it correctly.

Como obter uma cotação precisa em 6 etapas

Fornecedores só podem precificar o que você especifica. Uma consulta vaga devolve um número vago, normalmente uma âncora baixa que sobe depois. Siga estas etapas e as cotações que você receber serão comparáveis linha a linha.

  1. Lock your profiles. Feche seus perfis. Informe as lajes exatas, por exemplo laje B de 38 mm e laje N de 76 mm. A profundidade do perfil define a contagem de estações de conformação mais do que qualquer outra especificação.
  2. Informe espessura e grau. Dê a faixa, como 0.8 a 1.5 mm, e o padrão, como chapa galvanizada ASTM A653. Aço mais grosso e de maior resistência exige eixos mais pesados e acionamentos mais potentes.
  3. Defina sua produção mensal. Informe metros por mês e horas por turno. Os fornecedores dimensionam o desenrolador, o sistema de corte e o empilhamento por esse número.
  4. Peça precificação de opções por nível. Solicite o preço da linha base com cada upgrade como item separado. Assim você decide quais opções merecem lugar, em vez de abrir um pacote fechado.
  5. Defina os critérios de aceitação. Coloque no contrato as tolerâncias de perfil, o comprimento de corte em ±0.5 mm e um teste de fábrica com a sua bobina. O Steel Deck Institute (SDI) publica orientações de qualidade que os compradores de laje usam como referência.
  6. Compare landed cost. Add freight, commissioning, spares, and duties to every quote before ranking them. Our RFQ guide gives you the exact template.

Envie a mesma folha de especificações para todos os fornecedores. A comparação passa a medir máquinas, não suposições. Um preço de máquina de conformação de laje metálica cotado assim se mantém firme na revisão do contrato, e os critérios de aceitação te protegem na entrega.

Para contexto sobre como os perfis de laje afetam o desempenho estrutural, o American Iron and Steel Institute (AISI) publica padrões de projeto para aço conformado a frio que os especificadores citam todos os dias.

Conclusão

O preço de uma máquina de conformação de laje metálica vai de $55,000 a $350,000, e essa amplitude é racional. Estações de conformação, aço de ferramental, automação, sistemas de troca e precisão de corte explicam quase cada dólar dessa diferença. Case o nível aos seus metros mensais, precifique os upgrades como itens de linha e reserve 15 a 20 por cento acima da fatura para colocar a linha em operação. Faça isso e o preço da máquina de conformação de laje metálica que você assinar se torna um cálculo, não uma aposta. Pronto para precificar sua linha? Envie seus perfis e volume mensal para uma cotação por nível.

Perguntas frequentes

1. Quanto custa uma máquina de conformação de laje metálica? Uma máquina de conformação de laje metálica custa entre $55,000 e $350,000 em 2026. Linhas manuais de entrada ficam na base da faixa, linhas multi-perfil com cassete se concentram perto de $140,000 a $220,000, e sistemas turnkey completos passam de $350,000.

2. Qual é o nível mais barato que ainda produz laje de qualidade? O Nível 2, de $85,000 a $140,000, é o nível mais barato que ainda produz laje dentro da tolerância de norma. Ele adiciona alimentação servo e corte hidráulico à fórmula de entrada mantendo um perfil principal. Tier 2, from $85,000 to $140,000, is the cheapest tier that still produces tolerance-grade deck. It adds servo feed and hydraulic cutting to the entry formula while keeping one main profile.

3. Uma máquina de laje multi-perfil vale o preço extra? Uma máquina multi-perfil vale o preço extra quando você produz dois ou mais perfis na mesma semana. O sistema de cassete troca o ferramental em 15 a 30 minutos, o que mantém os lotes curtos lucrativos. A multi-profile machine is worth the extra price when you run two or more profiles in the same week. The cassette system swaps tooling in 15 to 30 minutes, which keeps short runs profitable.

4. Quais custos ocultos vêm com uma linha de conformação de laje metálica? Uma linha de conformação de laje metálica adiciona frete, comissionamento, obras de fundação, ferramental do segundo perfil, treinamento de operadores e capital de giro em bobinas além da fatura da máquina. Somados, esses itens adicionam 15 a 20 por cento ao preço de tabela. A floor deck roll forming line adds freight, commissioning, foundation works, second profile tooling, operator training, and coil working capital beyond the machine invoice. Together these add 15 to 20 percent to the sticker price.

5. Qual a velocidade de uma máquina de conformação de laje metálica? Uma máquina de conformação de laje metálica roda de 15 a 20 m/min no nível de entrada e de 30 a 45 m/min nos níveis automatizados de alta velocidade. Linhas turnkey com manuseio integrado podem passar de 45 m/min.

6. Qual faixa de espessura uma máquina de laje pode conformar? Uma máquina de laje conforma aço de 0.8 a 1.5 mm para a maioria dos perfis de laje B e laje N. Informe toda a sua faixa no RFQ, porque os limites de espessura superior definem o dimensionamento dos eixos e dos acionamentos.

7. O preço da máquina inclui ferramental para todos os perfis? O preço da máquina normalmente inclui ferramental para um perfil apenas. Cada conjunto adicional de perfil, como rolos de laje N em uma linha de laje B, adiciona $8,000 a $20,000. The machine price usually includes tooling for one profile only. Each additional profile set, such as N deck rolls on a B deck line, adds $8,000 to $20,000.

8. Devo comprar uma máquina de laje ou continuar comprando painéis de laje? Compre uma máquina de laje quando seu volume mensal passar de cerca de 5,000 m e sua margem sobre o custo da bobina for de 15 por cento ou mais. Abaixo desse volume, comprar painéis de um produtor sai mais barato do que operar uma linha. Buy a floor deck machine when your monthly volume passes roughly 5,000 m and your panel spread over coil cost is 15 percent or more. Below that volume, buying panels from a producer stays cheaper than running a line.

Última atualização: 2026-09-04

Registro de alterações do artigo

  • 2026-09-14: 2026-09-14: versão inicial publicada para o espaço de calendário de 2026-09-04. 5 níveis de custo, 3 tabelas de comparação, 8 FAQs.

Gatilhos da próxima revisão

  • O índice de preço do aço ou da bobina se move mais de 10 por cento em um trimestre
  • A Beli lança uma nova configuração de linha de laje metálica ou sistema de troca
  • As tarifas de frete mudam de forma relevante nas principais rotas de exportação
  • O feedback de compradores mostra uma nova categoria de custo oculto que vale adicionar
  • O artigo sobre upgrade vs. substituição entra no ar (2026-10-05): adicione o link interno na seção do livro de pedidos

Índice

Descubra mais sobre Believe Industry Company | Roll Forming Machine Manufacturer & Exporter

Assine agora para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continue lendo