Seleção do material para perfilagem: a equação dos custos começa antes mesmo de a máquina entrar em funcionamento
A escolha do material para a perfilagem é a única decisão que determina se um perfil acabado cumpre as tolerâncias dimensionais, os requisitos estruturais e o preço-alvo — ou se não cumpre nenhum desses três aspetos.
Se o fizer bem, produzirá perfis precisos a um custo competitivo. Se o fizer mal, passará semanas a lutar contra a deformação elástica, a descartar bobinas ou a reconstruir as ferramentas.
O princípio é simples: para fabricar o produto certo ao preço certo, é necessário selecionar o material certo. Uma seleção eficaz do material para perfilagem implica compreender como o limite de escoamento, a resistência à tração, o alongamento e o estado da superfície interagem com o seu máquina de perfilagem de rolos e os requisitos relativos ao perfil final.
Este guia baseia-se nos princípios fundamentais de engenharia do livro de Halmos Manual de Conformação de Perfis e aplica-as às decisões práticas que os fabricantes têm de tomar ao especificar o material em bobinas. Para conhecer todo o contexto do processo, consulte o nosso Análise abrangente da tecnologia de máquinas de perfilagem.
Por que razão as propriedades dos materiais determinam tudo
A seleção do material para a perfilagem começa pela compreensão do comportamento de um processo de dobragem contínua. Cada estação aplica uma pequena dobragem incremental até que a tira atinja a geometria final do perfil. Ao contrário da estampagem, o material nunca é comprimido entre matrizes — é dobrado, e o comportamento da dobragem é inteiramente determinado pelas propriedades do material.
Há três características que são as mais importantes:
| Propriedade | O que controla |
|---|---|
| Limite de escoamento (YS) | Força mínima de flexão; magnitude da recuperação elástica |
| Resistência à tração (UTS) | Força máxima de deformação antes da fratura |
| Alongamento total (El%) | Ductilidade; resistência à fissuração nas arestas |
Um material com elevado limite de escoamento requer mais força de conformação por estação e produz maior retorno elástico. Um material com baixo alongamento irá rachar em raios de curvatura apertados. Ambos os problemas traduzem-se diretamente em desperdício e tempo de inatividade — o que, por sua vez, se traduz diretamente em custos.
A relação entre o limite de escoamento e a resistência à tração (YS/UTS) é um indicador rápido e útil. Os materiais com uma relação YS/UTS baixa (inferior a 0,70) apresentam uma capacidade significativa de endurecimento por deformação e tendem a ser facilmente moldáveis. Os materiais com uma relação superior a 0,90 estão quase totalmente endurecidos e requerem um projeto cuidadoso das ferramentas e uma velocidade de conformação reduzida.
Aço: o principal material utilizado na perfilagem
O aço representa a maior parte dos perfis laminados nos setores da construção, infraestruturas, armazenamento e automóvel. As classes de aço utilizadas na laminação abrangem uma vasta gama, e a seleção depende dos requisitos estruturais do produto acabado, do acabamento superficial e das necessidades em termos de resistência à corrosão.
Aço laminado a frio (CRS) com baixo teor de carbono
O aço de baixo teor de carbono laminado a frio (AISI 1008–1010, equivalente à norma EN 1.0338/DC01) é o material de referência para a perfilagem. Oferece:
- Limite de escoamento: 235–550 MPa
- Resistência à tração: 400–1200 MPa
- Alongamento: 28–40%
Estes valores situam-no na gama ideal para a conformação. O baixo retorno elástico, a boa ductilidade e as propriedades mecânicas consistentes de bobina para bobina tornam-no a escolha natural para estruturas interiores, perfis estruturais leves e produtos de gestão de cabos.
Para perfilagem de vigas metálicas, o aço laminado a frio é a norma. As rigorosas tolerâncias dimensionais exigidas pelos sistemas de estruturas para placas de gesso requerem um material com um comportamento de escoamento previsível, e o aço laminado a frio (CRS) cumpre esses requisitos.
Laminado a quente, decapado e oleado (HRPO)
O aço laminado a quente, decapado e oleado, é a escolha mais comum para espessuras mais elevadas (2,0–6,0 mm). É utilizado em montantes de estantes de paletes, perfis de barreiras rodoviárias e terças estruturais, onde a resistência à tração é mais importante do que o acabamento da superfície.
Em comparação com o laminado a frio, o HRPO apresenta:
- Maior variabilidade do limite de escoamento entre bobinas (é comum um desvio de ±30 MPa)
- Ductilidade ligeiramente inferior
- Acabamento adequado da superfície após a decapagem
Para máquinas de perfilagem de perfis verticais Ao trabalhar com aço HRPO de 2,5–3,0 mm, a especificação fundamental a controlar é o limite superior da resistência ao escoamento. Um lote de bobinas com 380 MPa terá um comportamento de conformação diferente de um lote com 340 MPa, mesmo que sejam da mesma classe nominal. As configurações da máquina — em particular o plano de passagens e o tempo de corte — têm de ter em conta esta variação.
Aço de baixa liga e alta resistência (HSLA)
As classes HSLA (ASTM A1011 HSLAS, classes 45–80; EN S355MC/S420MC) são utilizadas quando os requisitos de desempenho estrutural exigem um limite de escoamento mais elevado sem aumentos proporcionais nas dimensões da secção.
Os limites de escoamento variam entre 310 MPa (Classe 45) e 550 MPa (Classe 80). Cada aumento no nível de resistência requer:
- Mais estações de conformação para distribuir o trabalho de dobragem
- Raios de curvatura maiores (normalmente ≥ 2× a espessura do material)
- Curvar em excesso para compensar o aumento da recuperação elástica
Recuperação elástica na perfilagem é diretamente proporcional ao limite de escoamento e inversamente proporcional ao módulo de elasticidade. No caso do aço HSLA a 550 MPa, os ângulos de recuperação elástica podem exceder os 8–12° por curvatura — o que significa que as ferramentas têm de curvar em excesso nessa medida para atingir a geometria final.
Os fabricantes de aço publicam diagramas de limites de conformação (FLD) para as suas classes de aço HSLA. Solicitar e analisar esses diagramas antes da conceção das ferramentas é uma prática de engenharia habitual para aplicações de alta resistência.
Aço galvanizado e pré-revestido
A maioria dos perfis de construção — telhados, revestimentos, terças — é fabricada a partir de bobinas revestidas, em vez de aço nu. O revestimento afeta a conformação de duas formas:
- A espessura do revestimento contribui para a espessura efetiva do material. Um revestimento galvanizado Z275 (275 g/m²) acrescenta aproximadamente 0,02 mm de cada lado. Em espessuras finas (0,4–0,6 mm), esta diferença é significativa.
- A aderência do revestimento limita o raio mínimo de curvatura. Os revestimentos de zinco apresentam microfissuras em raios de curvatura inferiores a, aproximadamente, 1× a espessura do material. Os revestimentos pré-pintados (PPGI) requerem raios mínimos ainda maiores para evitar fissuras na tinta no vértice da curvatura.
Para aplicações em coberturas, Máquinas de perfilagem de chapas para telhados IBR e máquinas para a produção de painéis metálicos ondulados são normalmente calibradas para PPGI de 0,40–0,80 mm, com um raio de curvatura mínimo de 1× a espessura. A passagem de aço nu por uma máquina concebida para material revestido, ou vice-versa, provocará erros dimensionais.
Alumínio: Desafios e vantagens específicos
As ligas de alumínio são utilizadas na seleção de materiais para perfilagem em aplicações em que é necessária a redução de peso, a resistência à corrosão ou a condutividade térmica: estruturas de suporte para painéis solares, calhas de chuva, estruturas de fachadas cortina e alguns perfis para a indústria automóvel.
O módulo de elasticidade do alumínio é de aproximadamente 69 GPa — cerca de um terço do do aço (207 GPa). Isto tem duas consequências práticas:
- A recuperação elástica é aproximadamente três vezes maior para o mesmo nível de resistência ao escoamento. Uma liga de alumínio com uma resistência ao escoamento de 200 MPa produz tanto retorno elástico quanto o aço com 200 MPa, mas num processo de conformação que gera uma força de restabelecimento muito menor nas estações subsequentes.
- A deflexão da ferramenta sob carga é maior. Os eixos e as caixas concebidos para cargas de aço podem deformar-se excessivamente quando se trabalha com alumínio a altas velocidades.
Ligas comuns na perfilagem
| Liga | Condição | YS (MPa) | Aplicativo |
|---|---|---|---|
| 3003-H14 | Meio duro | 145 | Calhas, tubos de queda |
| 5052-H32 | Quarto difícil | 193 | Estruturas marítimas |
| 6063-T5 | Endurecido por envelhecimento | 145–186 | Estruturas de suporte para painéis solares, fachada cortina |
| 6061-T6 | Endurecido por envelhecimento | 276 | Perfis estruturais |
Para máquinas de perfilagem por rolos para perfis de suporte de painéis solares, o 6061-T6 e o 6063-T5 são os materiais mais comuns. Em ambos os casos, é necessário prestar especial atenção ao raio de curvatura: o 6063-T5 tolera raios até 1× a espessura, enquanto o 6061-T6 requer normalmente 2–3× a espessura para evitar fissuras.
Máquinas para calhas de alumínio — incluindo máquinas de perfilagem de calhas de fascia e perfiladeiras de calha semicirculares — normalmente utilizam-se as ligas 3003-H14 ou 3004-H32. O maior alongamento destas ligas (8–14%) permite adaptar-se à geometria complexa do perfil sem que se verifiquem fissuras nas arestas.
Tolerâncias na espessura do material: a variável oculta
O material em bobinas é fornecido com tolerâncias dimensionais relativas à espessura. Estas tolerâncias são mais restritas do que muitos compradores supõem.
No caso do aço laminado a frio conforme a norma ASTM A1008, a tolerância de espessura numa tira de 0,60 mm é de ±0,05 mm — o que corresponde a uma variação potencial de ±8,3%. No caso do aço laminado a quente conforme a norma ASTM A1011, a tolerância para 3,0 mm é de ±0,16 mm — ±5,3%.
Na perfilagem, a espessura do material afeta diretamente:
- Definições de intervalo entre as passagens dos rolos. A maioria dos fabricantes de ferramentas concebe as peças com base no valor nominal + a tolerância mínima. Operar com a tolerância máxima pode sobrecarregar a tira e provocar ondulações nas bordas ou curvaturas.
- Precisão do comprimento de corte. A calibração da tesoura voadora e do tempo de corte do servo é feita para uma espessura específica da tira. Uma tira mais espessa desliza ligeiramente mais devagar nas mesmas condições de atrito, acumulando um erro no comprimento de corte ao longo de um ciclo de produção.
- Alinhamento do furador. Para máquinas de perfilagem de calhas para cabos Nas prensas de punção em linha, a profundidade de penetração do punção é definida para uma espessura nominal. Uma variação de espessura de ±0,10 mm altera o ponto de penetração do punção e afeta a altura da rebarba.
A solução prática consiste em adquirir bobinas com tolerâncias de fábrica mais rigorosas (normalmente a classe de tolerância ASTM “Half Normal” ou EN “Special”) para aplicações críticas e verificar a espessura das bobinas recebidas com um micrómetro antes do início da produção — em vez de confiar apenas no certificado da fábrica.
Variabilidade do limite de escoamento: o que a ficha técnica não revela
Um tipo de aço certificado segundo a norma ASTM A1011 SS Grau 50 garante um limite de escoamento mínimo de 345 MPa. Não estabelece um limite máximo para o limite de escoamento. Na prática, as bobinas da mesma fornada podem apresentar valores que variam entre 350 e 420 MPa.
Esta variabilidade é a causa oculta mais comum da inconsistência na geometria do perfil na perfilagem. Quando a resistência ao escoamento aumenta:
- A recuperação elástica aumenta a cada dobragem
- The finished profile opens up (flanges splay outward for C and Z sections)
- Cutoff length changes because the strip feed rate shifts under different friction loads
For products with tight dimensional tolerances — such as C purlin roll forming machines producing sections that must fit standard building brackets — specifying yield strength with an upper bound (e.g., 345–415 MPa) is worth the small premium over open-tolerance coil.
Some manufacturers run a short qualification strip at the start of each new coil heat, measuring the first few cut pieces against profile tolerances before committing to a full production run. This catches chemistry-driven yield strength excursions before they produce a batch of scrap.
Surface Condition and Lubrication
Roll forming tools are in continuous contact with the strip surface. Surface condition affects tool wear, part finish, and the friction coefficient that governs strip tension through the mill.
Mill oil (cold-rolled steel): Cold-rolled steel arrives with a thin residual rolling oil film. This provides adequate lubrication for most profiles but may be insufficient for deep, multi-radius profiles or when running work-hardened material. Additional lubricant — typically a water-soluble forming oil applied at the entry guide — reduces tool wear and improves surface consistency.
Scale (hot-rolled steel): Hot-rolled steel without pickling carries mill scale on its surface. Scale is abrasive and will accelerate tool wear, particularly on the first three to four forming passes where bending forces are concentrated. HRPO (pickled and oiled) is the standard specification to avoid this problem.
Pre-painted coil: Pre-painted steel runs dry — no lubricant is added because it would contaminate the paint surface. This increases surface friction and requires the roll tooling to be polished to a finer finish than standard. Chromium-plated or hard-chrome tool surfaces are standard for painted coil processing.
Para ferramental de roll forming longevity, surface prep on the incoming strip is as important as the tool material specification itself.
The Material-Machine Match
Different materials impose different demands on the roll forming line. Roll forming material selection does not end when you choose a grade — you must also verify that your equipment can handle it.
Drive power: Higher-yield-strength materials require more torque per station. A mill rated for 0.8 mm low-carbon steel at 30 m/min may struggle with 0.8 mm HSLA Grade 60 at the same speed. Check the mill’s rated drive power against the material’s forming force requirements.
Shaft diameter and deflection: Shaft deflection under forming load causes cross-bow in the profile (the section curves along its length). For heavy-gauge HRPO steel, shafts of 80 mm diameter or larger are standard. The eixo para perfiladeira specification should be matched to the maximum forming force, not just the nominal material thickness.
Roll gap adjustment: Solid spacer mills have fixed gaps and are calibrated for one material thickness. If you plan to run multiple gauges, a mill with adjustable housings or a quick-change roll forming machine configuration allows gap adjustment without retooling.
Speed and cooling: Aluminum at high forming speeds generates heat at the roll contact points. Running aluminum on a mill designed for steel without adequate roll cooling can cause galling (aluminum adhering to tool surface
Material Costs and Roll Forming Economics
Material cost is typically 60–80% of the total cost of a roll formed product. Tooling, energy, labor, and overhead make up the remainder. This ratio means that material selection decisions have a disproportionate impact on final product price.
The calculation is not simply “cheapest grade = lowest cost.” Higher-grade materials often produce:
- Less scrap due to consistent mechanical properties
- Fewer tool adjustments during a production run
- Thinner-gauge finished profiles for the same structural performance (lightweighting)
A Z purlin produced from S350GD galvanized steel at 1.8 mm thickness may cost 12% more in raw material than the same profile in S250GD at 2.2 mm — but the 20% weight saving reduces transport and installation cost for the end user, making the finished product more competitive.
This analysis — looking at total cost of ownership rather than coil price per kilogram — is the core of effective roll forming material selection. It is also the argument that experienced fabricantes de máquinas de perfilagem make when specifying machines for a new product: start with the finished product requirements, work backwards to the material, and then specify the machine.
Common Roll Forming Material Selection Mistakes
Running over-strength coil without retooling: Sourcing a “stronger” grade to improve product performance without recalculating the pass schedule is a common error. The extra springback will open the profile beyond tolerance and may cause the strip to disengage from the roll flanges mid-mill.
Ignoring coil edge condition: Slit coil edges have burrs and minor edge cracks from the slitting process. On ductile low-carbon steel, these are inconsequential. On HSLA material, edge cracks propagate during bending and cause splits at tight radius features. Specifying “deburred edge” or “clean-slit” coil for high-strength applications is standard practice.
Mixing coatings: A production run that inadvertently mixes Z275 and Z450 galvanized coil from different suppliers will produce profiles with visibly different surface texture, affecting product consistency. Maintain coil traceability through the production run.
Underspecifying elongation for complex profiles: A material with adequate yield strength but low elongation (below 14%) will crack at tight inside radii. For gutter roll forming machines producing K-style profiles with multiple compound bends, minimum elongation of 24% in the transverse direction is a practical requirement.
Perguntas frequentes
Não existe um limite máximo absoluto, mas as classes com resistência superior a 700 MPa (como os aços bifásicos DP780 ou CP800) exigem linhas de perfilagem concebidas especificamente para o efeito, com estruturas de alta resistência, eixos de grande diâmetro e um número significativamente maior de estações para distribuir o trabalho de conformação. As linhas de perfilagem comerciais padrão são normalmente concebidas para valores até 550 MPa.
Sim, com algumas adaptações. Os principais requisitos são: potência de acionamento suficiente para o material de maior resistência (normalmente aço), um sistema de lubrificação que possa ser desativado para bobinas pintadas e ferramentas com acabamento superficial adequado para o alumínio (cilindros polidos ou cromados). Muitos máquinas de perfilagem personalizadas estão configuradas para processar ambos, com um procedimento de alternância entre materiais.
Numa laminadora bem calibrada com uma tesoura voadora servo-controlada, uma variação do limite de escoamento do 15% (por exemplo, 345–400 MPa dentro de uma classe) pode causar erros no comprimento de corte de 0,5–1,5 mm por metro de comprimento do perfil, se a medição do comprimento baseada no codificador não for recalibrada. Para perfis com mais de 6 metros, isto é significativo.
Sim, para aplicações estruturais críticas. A análise de uma amostra de tração cortada da primeira e da última bobina de cada lote, submetida a ensaios de resistência ao escoamento, resistência à tração máxima e alongamento, demora menos de uma hora e fornece a documentação necessária para a certificação estrutural. Muitos instalações de máquinas de perfilagem incluir a inspeção do material recebido como parte do procedimento de colocação em serviço.
No caso do aço galvanizado Z275 (revestimento de 275 g/m²), o raio mínimo de curvatura para o interior, para evitar microfissuras no revestimento de zinco, é de aproximadamente 1× a espessura do material. Para revestimentos Z450 ou Z600, deve-se prever 1,5× a espessura. As bobinas pré-pintadas requerem normalmente um mínimo de 2× a espessura na superfície pintada para manter a integridade do revestimento.
Summary: The Roll Forming Material Selection Framework
Before ordering coil for a new roll forming product, work through this sequence:
- Define finished product requirements — structural load, dimensional tolerance, corrosion resistance, surface finish.
- Identify candidate grades — match yield strength to structural need; check elongation against minimum bend radius requirements.
- Request mill test certificates — verify yield strength range (not just minimum), UTS, and elongation for each heat.
- Check coating compatibility — confirm bend radius limits for coated material match your tooling design.
- Verify machine capability — confirm drive power, shaft rating, and roll gap range against the selected material.
- Run a qualification strip — test the first coil of a new grade before committing to production volumes.
Getting material selection right does not add cost — it removes it. The right material runs cleanly, produces consistent profiles, and extends tooling life. The wrong material, however attractively priced per kilogram, accumulates cost through scrap, downtime, and rework.
For buyers sourcing new roll forming lines, this framework is equally relevant to the machine specification. A preço da máquina de perfilagem that looks competitive on paper may reflect a machine under-rated for the material you need to run. Confirming material compatibility upfront is part of the due diligence before any equipment purchase.
References: Halmos, G.T. (2006). Roll Forming Handbook. CRC Press/Taylor & Francis. Chapter 4: Materials for Roll Forming. ASTM A1008/A1011, EN 10131, EN 10149-2. AISI Steel Products Manual: Cold Rolled Sheet and Strip.
Authoritative external sources: World Steel Association — Steel Grades & Properties; The Aluminum Association — Alloy Designations; ASTM International — A1008/A1008M Standard; NEMA Cable Tray Standard; Steel Construction Institute — SCI P363
