Pour acheter une profileuse de profilés pour barres de support solaires, définissez le profil de votre profilé (barre en C/U/Ω, épaisseur 1,5–3,0 mm), confirmez la vitesse de production requise (2–80 m/min), vérifiez la certification ISO et l'expérience à l'export du fournisseur, demandez un essai de matériau et confirmez le délai de livraison (généralement 45–90 jours). Les prix varient de De 18 000 USD à 350 000 USD en fonction du niveau d'automatisation et du nombre d'outils.
Qu'est-ce qu'une machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire ?
A machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire — également appelé un machine à canal de support solaire ou profileuse à rouleaux pour profilés de support solaire — est une ligne de production en continu par formage à froid qui transforme des bobines d'acier (généralement galvanisées ou prélaquées, d'une épaisseur de 1,5 à 3,0 mm) en profilés (également appelés rails solaires ou profilés de type Unistrut). Ces profilés constituent l'ossature des structures de montage des panneaux solaires pour centrales électriques et toitures.
- Types de profils de sortie : Entretoise en C, entretoise en U, entretoise en Ω (oméga), profilé en U dos à dos
- Nuances d'acier courantes traitées : Bobine galvanisée à chaud en acier galvanisé G550, DX51D+Z
- Vitesse de ligne typique : 10 à 30 mètres par minute
- Perforation standard : Fentes pré-percées avec un entraxe de 33 mm ou 44 mm (conformément à la norme de l'industrie solaire)
- Applications : Centrales solaires au sol, installations solaires sur toiture, structures solaires pour abris de voiture
Pour une représentation visuelle des cinq étapes de production d'un machine à canal de support solaire, consultez notre article détaillé : Vidéo de la machine de profilage à rouleaux pour profilés de jambe de force : 5 composants clés exposés. Pour en savoir plus sur le contexte de ce processus, consultez notre analyse complète de la technologie des machines de profilage à rouleaux.
Pourquoi les installateurs et les fabricants de panneaux solaires achètent cette machine
Entre 2020 et 2025, les installations solaires mondiales ont dépassé 1 500 GW de capacité cumulée (AIE, Énergies renouvelables 2024Chaque mégawatt de panneaux solaires nécessite environ 4 à 8 tonnes de profilés en acier. Les fabricants et les entreprises d'ingénierie, d'approvisionnement et de construction (EPC) achètent machines de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire à:
- Réduisez les coûts d'approvisionnement de 30 à 50% par rapport à l'achat de profilés de jambe de force finis auprès de distributeurs
- Contrôler le délai de livraison — La production interne élimine les délais d'importation de 8 à 16 semaines
- Personnaliser les dimensions du profil pour les exigences spécifiques des systèmes de rayonnage
- Production à grande échelle de 500 tonnes/an à plus de 5 000 tonnes/an avec une seule ligne
Selon la SEIA Aperçu du marché solaire 2024, Les États-Unis ont installé plus de 32 GW d'énergie solaire rien qu'en 2024, ce qui a entraîné une demande record pour les profilés de support et les composants de montage solaire.
Étape par étape : Comment acheter une machine de profilage de profilés pour entretoises solaires
Étape 1 — Définissez les exigences de votre profil
Avant de contacter un fournisseur, sachez précisément ce dont vous avez besoin :
| Paramètre | Plage typique | Votre besoin |
|---|---|---|
| Type de profil | entretoise en C / entretoise en U / entretoise en Ω | — |
| Épaisseur du matériau | 1,5 mm – 3,0 mm | — |
| Largeur du matériau (bobine) | 100 mm – 300 mm | — |
| Motif de perforation | Espacement des fentes : 33 mm / 44 mm | — |
| Vitesse de la ligne | 10 m/min – 30 m/min | — |
| Objectif de production annuel | 500 t – 5 000 t | — |
Conseil: Apportez votre dessin CAO ou un échantillon de profil existant au fournisseur. Tout fabricant réputé de profileuses peut reproduire un profil à partir d'un échantillon physique en 5 jours ouvrables.
Étape 2 — Comprendre les composants de la machine
Un complet profileuse à rouleaux pour profilés de support solaire Cette ligne comprend :
- Dérouleur (Capacité de 3 à 10 tonnes, manuelle ou hydraulique)
- lisseur (5 à 9 rouleaux)
- Presse de pré-perforation (presse à poinçonner hydraulique de 50 à 200 tonnes ou poinçonneuse rotative)
- laminoir à profiler (12 à 28 stations de formage, acier à outils CR12MoV)
- Cintre de cisaillement à longueur (matrice volante ou à arrêt et découpe)
- Table de sortie / empileur
- Panneau de commande PLC (Siemens/Mitsubishi/Delta)
La presse de pré-perforation est l'élément le plus important. Vérifier la dureté de la matrice de poinçonnage (≥60 HRC) et la durée de vie prévue de la matrice (généralement 3 à 5 millions de coups avant réaffûtage).
Apprenez-en davantage sur chaque sous-système : Composants d'une machine de profilage à rouleaux : 10 pièces indispensables | Guide de l'unité de perforation
Étape 3 — Évaluer et présélectionner les fournisseurs
Appliquez ces critères lors de la comparaison des fournisseurs :
| Critère | Que vérifier |
|---|---|
| Des années d'expérience dans le secteur | Minimum 5 ans, idéalement 10 ans et plus |
| Certification ISO | ISO 9001:2015 obligatoire |
| Expérience à l'exportation | Demandez une liste des pays vers lesquels ils exportent. |
| Clients de référence | Demandez au moins une référence vérifiable dans votre secteur d'activité. |
| Preuves vidéo | Vidéos en direct des essais en usine sur YouTube ou en personne |
| Assistance après-vente | Stock de pièces détachées, diagnostic à distance, mise en service sur site |
Croire à l'industrie (Wuxi, Chine) a fabriqué machines de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire Depuis 2005, exportée dans plus de 40 pays, elle a fourni des fabricants de systèmes de montage solaire, notamment grâce à un partenariat majeur avec Gamechange Solar (États-Unis) en 2019. Pour une comparaison complète des fournisseurs mondiaux, voir : Principaux fabricants de machines de profilage à rouleaux en Chine.
Étape 4 — Demander une proposition technique et un devis
Un devis complet pour un machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire Les documents provenant de tout fabricant réputé devraient inclure :
- Plan d'implantation de la machine (plan d'étage avec dimensions)
- Spécifications et données de dureté des aciers à outils
- Documentation relative à la marque et au logiciel de l'automate programmable
- Vitesse de formage (m/min) et tolérance (±0,5 mm standard)
- Consommation électrique (kW/h)
- Poids de la machine et dimensions d'expédition (pour le calcul du fret)
- Conditions de paiement (généralement un acompte de 30% et le solde de 70% avant expédition)
- Délai de livraison (généralement 45 à 75 jours ouvrables)
- Période de garantie (minimum 12 mois sur la structure principale, 6 mois sur le système électrique)
Drapeau rouge: Tout fournisseur annonçant un délai de livraison inférieur à 30 jours ouvrables pour un outillage sur mesure doit être considéré avec suspicion — la fabrication d'un outillage de qualité prend à elle seule entre 20 et 30 jours.
Pour une liste complète des coûts cachés à surveiller, consultez : Coûts cachés des machines de profilage à rouleaux.
Étape 5 — Négocier le prix et les conditions
Références de prix 2026 : Types de machines de profilage à rouleaux pour profilés solaires (stations de poinçonnage non incluses)
| Type de machine | Fourchette de prix (USD, EXW Chine) |
|---|---|
| Dérouleur manuel + ligne de base (transmission par chaîne), profil unique | 18,000–28,000 |
| Dérouleur hydraulique + ligne haute configuration (transmission par boîte de vitesses, supports en fonte) + poinçon servo, profil unique | 75,000–90,000 |
| Entièrement automatique avec empileur, changement de profil multiple | 95,000–125,000 |
| Haute vitesse (60 m/min) avec regroupement automatique | 125,000–155,000 |
Note: Ces prix sont EXW (départ usine, Chine). Ajoutez 8 à 15% pour le transport maritime et l'assurance vers l'Amérique du Nord ou l'Europe. Consultez notre Prix des profileuses à rouleaux : 7 secrets ultimes pour 2026 pour un guide des prix plus complet.
Points clés de négociation :
- Jeux d'outillage supplémentaires (pour le deuxième profil) : négocier au moment de la commande, pas ultérieurement.
- Ensemble de pièces de rechange: demander un kit de pièces de rechange de 2 ans inclus dans le contrat
- Entraînement: insister sur 3 à 5 jours de mise en service et de formation des opérateurs sur site
- Étape de paiement: lier le paiement final 30% à la réussite du test d'acceptation en usine (FAT)
Étape 6 — Réaliser les tests d'acceptation en usine (FAT)
Avant l'expédition, un fournisseur réputé effectuera un Test d'acceptation en usine (FAT):
- Faites fonctionner la machine avec le matériau que vous avez spécifié (envoyez un échantillon de bobine de 500 kg).
- Mesurer 20 pièces finies pour vérifier la tolérance dimensionnelle (objectif : ±0,5 mm en hauteur/largeur).
- Vérifier la précision de la position du poinçon (±1 mm)
- Vérifiez la vitesse de la ligne à sa capacité nominale
- Enregistrez une preuve vidéo de l'intégralité de l'essai.
Si vous ne pouvez pas vous rendre en Chine, faites appel à un organisme d'inspection tiers (SGS, Bureau Veritas ou TÜV SÜD) pour assister à la réception en usine (FAT) à votre place. Coût : environ 800 à 1 500 USD par jour d'inspection.
Voir aussi : Inspection des profileuses : 4 erreurs qui mettent la durée de vie de la machine à rude épreuve
Étape 7 — Organiser l'expédition et l'installation
Délais de livraison (Chine vers les principaux marchés) :
| Destination | Délai de transit maritime |
|---|---|
| Côte Ouest des États-Unis (Los Angeles) | 14 à 18 jours |
| Côte Est des États-Unis (New York) | 22 à 28 jours |
| Allemagne / Pays-Bas | 28 à 35 jours |
| Australie | 18 à 22 jours |
| Moyen-Orient (Dubaï) | 12 à 16 jours |
Exigences d'installation :
- Sol en béton : épaisseur minimale de 200 mm, niveau à ±5 mm près.
- Alimentation électrique : 380 V / 50 Hz (ou selon les spécifications du réseau local)
- Pont roulant : capacité minimale de 5 tonnes pour le positionnement de la machine
Une préparation adéquate du site garantit votre machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire atteint sa vitesse nominale maximale dès le premier quart de travail.
Consultez notre guide complet : Service d'installation de machines de profilage à rouleaux | Profilage à froid en Chine : 10 contrôles de conformité pour l’importation
Comparatif des solutions de poinçonnage : Quelle méthode de poinçonnage correspond à la cadence de votre ligne ?
Choisir la bonne solution de perforation est la décision la plus importante lors de l'achat d'une perforatrice. machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire — Elle détermine directement la vitesse maximale de votre ligne, le coût d'investissement et le calendrier de maintenance. Vous trouverez ci-dessous une comparaison détaillée pour les cas typiques. machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire production en acier galvanisé de 1,5 à 3,0 mm.
| # | Solution de poinçonnage | Vitesse de la ligne | Application | Prix à ajouter (USD) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Arrêter le poinçonnage et la découpe sur la profileuse à rouleaux | 1–2 m/min | Faible rendement, motif à un seul trou | 2,000–4,000 |
| 2 | Poinçonnage et découpe à la volée (Max 2,0 mm) | 3–4 m/min | Matériau fin à moyen, perforation standard | 5,000–10,000 |
| 3 | Servo-alimentateur et poinçonnage hydraulique | 6–8 m/min | Volume moyen, meilleur rapport qualité-prix | 8,000–15,000 |
| 4 | Poinçonnage et découpe volants haute configuration | 15–20 m/min | Production en grande série de canaux de supports solaires | 18,000–25,000 |
| 5 | Alimentateur servo et poinçonneuse | 20–30 m/min | Poinçonnage robuste, matériaux épais (jusqu'à 3,0 mm) | 22,000–35,000 |
| 6 | Poinçon rotatif | 40–60 m/min | Poinçonnage continu à grande vitesse, faible épaisseur | 45,000–65,000 |
| 7 | Poinçonneuse rotative à grande vitesse | Jusqu'à 80 m/min | Vitesse maximale (nécessite une boucle d'accumulateur horizontale) | 55,000–75,000 |
Comment choisir :
- vitesse cible ≤ 2 m/min → Arrêter le poinçonnage et la découpe sur la profileuse (+2,000–4 000). Simple et économique pour les petites structures à faible production.
- vitesse cible de 3 à 4 m/min → Perforation et découpe à la volée (Max 2,0 mm) (+5,000–10 000). Solution standard de poinçonnage volant pour matériaux minces à moyens.
- vitesse cible de 6 à 8 m/min → Alimentateur servo et poinçonnage hydraulique (+8,000–15 000). Meilleur rapport qualité/prix pour les gammes de moyennes séries.
- vitesse cible de 15 à 20 m/min → Poinçonnage et découpe volants en haute configuration (+18,000–25 000). La norme industrielle pour la production en grande série de profilés de support solaire.
- vitesse cible de 20 à 30 m/min → Alimentateur servo et poinçonnage par presse (+22,000–35 000). Choisissez cette option lorsque le volume annuel dépasse 1 500 tonnes ou lorsqu’un poinçonnage intensif sur des matériaux épais (jusqu’à 3,0 mm) est nécessaire.
- vitesse cible de 40 à 60 m/min → Perforatrice rotative (+45,000–65 000). Poinçonnage continu à grande vitesse pour matériaux de faible épaisseur.
- Vitesse cible jusqu'à 80 m/min → Poinçonneuse rotative haute vitesse (+35,000–75 000). Solution à vitesse maximale (nécessite une boucle d’accumulateur horizontale).
Believe Industry recommande le Servo Punch + Boucle d'accumulation pour la plupart des acheteurs d'un machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire: elle traite de manière fiable des matériaux de 1,5 à 3,0 mm, produit de 800 à 1 500 t/an en un seul poste et équilibre le coût initial avec la production à long terme.
Pour une lecture technique plus approfondie sur le choix des presses à poinçonner : Presse à poinçonner pour l'industrie du profilage à froid : réponses à 10 questions fréquentes | Presse à poinçonner essentielle pour le profilage à froid : types et guide d’achat | 7 avantages prouvés de l'unité de poinçonnage à grande vitesse
Profilage à rouleaux des profilés pour structures solaires vs achat de profilés finis
| Facteur | Acheter un canal fini | Achetez la machine |
|---|---|---|
| Coût initial | Faible (pas de machine) | 18,000–85 000 (ligne de 10 à 15 m/min pour un nouveau départ) |
| Coût par tonne | 600–1 200/t | 150–300/t (en interne) |
| Délai de mise en œuvre | 2 à 8 semaines par commande | Produits le jour même |
| Flexibilité du profil | Tailles disponibles uniquement | Personnalisez n'importe quel profil |
| Seuil de rentabilité | — | ~500 à 800 tonnes produites |
| Convient pour | Petits projets <200 t/an | Projets > 500 t/an |
Conclusion: Pour les fabricants de systèmes de montage solaire ou les entreprises d'ingénierie, d'approvisionnement et de construction (EPC) produisant plus de 500 tonnes de profilés par an, un machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire se rentabilise en 12 à 18 mois. Pour en savoir plus sur le contexte de ce processus, consultez notre analyse complète de la technologie des machines de profilage à rouleaux.
Foire aux questions
Pour acheter une machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire :
- Définissez le type de profil et l'épaisseur du matériau.,
- Sélectionnez des fournisseurs certifiés ISO ayant une expérience dans l'industrie solaire,
- Demander un devis avec les spécifications d'outillage et la clause FAT,
- Prix à négocier (18 000 à 65 000 USD EXW Chine pour un nouveau départ)
- Effectuer ou organiser les tests de réception en usine avant l'expédition. Le délai de livraison est généralement de 45 à 75 jours ouvrables pour un outillage sur mesure.
Les termes machine à canal de support solaire, profileuse à rouleaux pour profilés de support solaire, et machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire Ces termes sont utilisés indifféremment dans le secteur. Ils désignent tous trois le même type d'équipement : une ligne de production complète qui transforme à froid des bobines d'acier en profilés pour rails/supports solaires. Le terme “ rouleuse ” met l'accent sur l'unité de formage ; le terme “ machine ” désigne généralement la ligne complète comprenant le dérouleur, la poinçonneuse, le laminoir et la scie.
En 2026, le coût d'une nouvelle machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire se situait entre 18 000 USD et 85 000 USD Prix départ usine Chine (EXW), variable selon le niveau d'automatisation, la vitesse de la ligne et le nombre de profils. Une ligne hydraulique standard à profil unique avec poinçonneuse servo coûte environ 28 000 à 42 000 USD. Ajouter 8 à 15% pour l'expédition vers l'Amérique du Nord ou l'Europe.
Délai de fabrication pour un machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire est généralement 45 à 75 jours ouvrables À compter de la confirmation de commande et de la réception de l'acompte, la fabrication de l'outillage (moules de formage et matrices de poinçonnage) prend 20 à 30 jours ; l'assemblage et les tests nécessitent 15 à 30 jours supplémentaires.
La plupart des machines de profilage à rouleaux pour profilés de supports solaires sont conçues pour bobine d'acier galvanisé (G550 / G450, DX51D+Z) en épaisseurs de 1,5 mm à 3,0 mm. Les bobines prélaquées (PPGI) peuvent également être traitées avec un outillage modifié pour éviter les rayures de surface.
Une norme machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire court à 10 à 20 mètres par minute. Lignes à grande vitesse avec portée de coupe à jet d'encre 25–30 m/min. À une vitesse de 15 m/min avec une longueur de coupe de 6 mètres, une ligne produit environ 150 pièces par heure, soit environ 1 500 à 2 000 tonnes par an sur une seule équipe.
A jambe de force en C (également appelé profilé en C ou profilé dos à dos) possède des rebords repliés vers l'intérieur qui augmentent sa rigidité et permettent l'engagement de la tête de boulon par l'ouverture. jambe de force en U Il s'agit d'un profilé en C sans rebord, utilisé lorsque le poids et le coût des matériaux sont prioritaires. Le profilé en C est le plus souvent choisi pour les rails de modules solaires en raison de son module de section plus élevé.
Oui. Machines de profilage à rouleaux pour entretoises multiprofilées Utilisez des cartouches d'outillage à changement rapide permettant aux opérateurs de passer d'un profil à l'autre (deux ou trois) en 30 à 90 minutes. Ces machines coûtent 20 à 401 TP3T de plus que les lignes à profil unique, mais sont idéales pour les fabricants fournissant des spécifications de projet différentes. Voir : Machine de profilage à changement rapide : 3 stratégies
Les principaux pays manufacturiers sont Chine (part de marché dominante, 60 à 701 TP3T d'exportations mondiales), Italie (lignes de haute précision, prix premium), Allemagne (solutions à forte intensité d'ingénierie), Taïwan, et Inde. Les fabricants chinois offrent le meilleur rapport qualité-prix pour les productions de moyenne série ; les fabricants européens sont privilégiés pour les lignes entièrement automatisées à grande vitesse supérieures à 30 m/min.
Le meilleur système de perforation dépend de la vitesse de ligne souhaitée et de votre budget :
- 1–2 m/min → Arrêter le poinçonnage et la découpe sur la profileuse (+2,000–4,000)
- 3–4 m/min → Perforation et découpe à la volée (Max 2,0 mm) (+5,000–10,000)
- 6–8 m/min → Alimentateur servo et poinçonnage hydraulique (+8,000–15 000) — meilleur rapport qualité-prix
- 15–20 m/min → Poinçonnage et découpe volants en haute configuration (+18,000–25 000) — norme industrielle
- 20–30 m/min → Alimentateur servo et poinçonnage par presse (+22,000–35,000)
- 40–60 m/min → Perforatrice rotative (+45,000–65,000)
- Jusqu'à 80 m/min → Poinçonneuse rotative haute vitesse (+55,000–35,000–75 000 (nécessite une boucle d'accumulateur horizontale)
Croire à l'industrie est un fabricant de machines de profilage à rouleaux basé à Wuxi, dans le Jiangsu, en Chine. Fondée en 2005, l'entreprise a exporté ses produits vers plus de 40 pays En Amérique du Nord, en Europe, en Asie du Sud-Est, au Moyen-Orient et en Océanie, Believe Industry est un fabricant certifié ISO 9001 spécialisé dans… machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire, lignes de pannes C/Z/Sigma, lignes de poutres caissons et lignes de poutres à gradins. Chacune machine de profilage à rouleaux pour profilés de support solaire est testé en usine et livré avec une vidéo de mise en service complète.
- Référence solaire : Gamechange Solar (États-Unis) — partenariat établi en 2019
- Délai de mise en œuvre: 45 à 75 jours ouvrables
- Commande minimale : 1 unité
Lectures complémentaires de Believe Industry :
Journal des modifications
| Version | Date | Changements |
|---|---|---|
| v1.0 | 29 avril 2026 | Publication initiale :
|
Prochaine critique : Octobre 2026 — mise à jour des indices de prix de 2026, vérification des statistiques de l'AIE/SEIA, ajout des nouveaux liens vers les pages produits dès leur publication.
